10 поводов сократить потребление сахара и сделать это без труда

Пока самочувствие и внешний вид в норме, мы смело насыпаем в чашку кофе или чая несколько ложек сахара. А многие запивают конфеты, булочки, пончики подслащенными напитками. Когда же начинаются проблемы со здоровьем, мы ищем причину в плохой экологии, наследственности, стрессовой работе. Между тем первопричиной многих довольно серьёзных недугов может являться излюбленный продукт. Безусловно, сахар необходим организму, и получить его мы можем, к примеру, через фрукты. Но во всём нужно знать меру. Итак, нужно ли сократить потребление сахара? И как это сделать без труда?

10 поводов сократить потребление сахара и сделать это без труда
Считается, что в день взрослый мужчина может съедать максимум 60 гр., а женщина – 50 гр. сахара без ущерба для здоровья. В это количество входит весь сахар, который потребляется за день, в том числе и в продуктах!
10 поводов существенно сократить потребление сахара.
1. Употребляя сладкие продукты, человек постепенно привыкает к их вкусу и невольно увеличивает потребление сахара.
2. Много-много лишних сантиметров. Сахароза организмом усваивается очень быстро, приводя к ненужным последствиям для фигуры.
3. Прощай красивая улыбка. Сахар портит зубы, об этом нам говорили с детства. Но, насыпая в чашку сахар, мы упорно стараемся об этом «забыть».
4. Риск развития тяжёлых заболеваний: диабет 2-го типа, гипертония, атеросклероз, болезни печени и многие другие
5. Сладости – источник хорошего настроения? Отнюдь! Напротив, сахар в организме уменьшает запасы витамина В1. Недостаток этого витамина вызывает мышечную слабость, быструю утомляемость и раздражительность.
6. Сахар – враг красоты. И касается это не только стройной фигуры. Его чрезмерное употребление наносит большой вред коже, особенно на лице: жирный блеск, покраснения, угри и прыщи – могут сопровождать поклонников сахара
7. Сладкое вещество препятствует нормальной работе кишечника, и является одной из причин развития болезней желудочно-кишечного тракта.
8. Сахар может стать причиной головных болей, в том числе мигреней.
9 Чрезмерное употребление сахара может привести к увеличению в организме свободных радикалов, т.е. способствовать преждевременному старению.
10. Сладкоежки рискуют нарушить нормальный обмен веществ в своём организме.

Несмотря на «страшилки», описанные выше, для многих существенно сократить потребление сахара – сложная задача. Есть несколько простых способов помочь себе в борьбе со сладким вредным веществом.
1. По-возможности замените белый сахар на коричневый.
2. Используйте подсластители (Цикламаты, Аспартам и т.д.). Хотя в безвредности некоторых из них уверены далеко не все, но об этом не сейчас.
3. Полезный продукт, которым нужно частично заменить сахар – мёд.
4. Откажитесь от явно вредных продуктов, с большим содержанием сахара. К примеру, в 2-х литрах сладкой газировки – 36 чайных ложек сахара! Свежевыжатый сок куда безопаснее и полезнее.

10 поводов сократить потребление сахара и сделать это без труда: 3 комментария

  1. Mary Sheiner

    сахар — моя проблема, насымаю в чашку смелых пять ложек. Друзья в кафе смотрят на меня огромными глазами, а я каждый раз иду сдавать кровь на сахар как на казнь, боясь узнать страшные новости. Но пить чай без сахара не могу. Это мой наркотик.

  2. Alika

    У меня раньше такая же проблема была! Даже если торт ела, в чай насыпала ложки четыре сахара! А потом решила, что здоровье важнее… Неделю терпела — чай только с мёдом, никакой газировки. Было непривычно в первое время. А теперь вообще чай пью без сахара, сладости вообще практически не ем — просто нет потребности. Т.е. изменить вкусовые пристрастия не так уж и сложно, ггавное решить сделать это.

  3. Kote4Ka

    да! хорошая идея насчет коричневого сахара..
    еще можно заменить сахар МЕДом….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *