История нижнего белья. Часть 2-я

Переходим к самому интересному! К тому, что женщины носили и носят под одеждой в нижней части своего тела!
История нижнего белья. Часть 2-я
Внимание! Долгие-долгие века женщины под верхней одеждой не носили ничего!.. То есть верхняя одежда была единственной одеждой. А все потому, что в древние и средние века любая одежда вырабатывалась ремесленным трудом и была очень дорога. К примеру, рубашка как таковая (и мужская, и женская) была доступна даже не всем представителям знати. И очень часто все эти воротники-жабо и кружева на мужских портретах средних веков были просто нарисованы. В реальности их не было!
Но затем постепенно появилось еще не нижнее, а нательное белье. Его роль играла все та же длинная рубашка. Панталон у женщин пока не было. Знатные дамы носили под платьями обтягивающее трико. Дамские панталоны появились где-то в эпоху Возрождения, и первыми их надели куртизанки.
Только к началу XIX века дамы смирились с панталонами, как таковыми и постепенно начали их носить уже как обычное нижнее белье. Правда, в те годы панталоны представляли из себя все лишь две полотняные трубы, соединенные в талии. В промежности они не были сшиты. Ну, для удобства дамских естественных отправлений. Ибо каждый раз снимать тщательно зашнурованный корсет, это, знаете ли, отдельная пытка…
Вообще, список женского белья начала XIX века был чрезвычайно обширный: чулки, панталоны, корсет, первая нижняя юбка, тонкая кофточка на корсет, вторая нижняя юбка, подушечка для турнюра, которая крепилась на талии, и только потом – верхняя одежда! Турнюр – это было такое украшение разного вида, пришпиливалось булавками через платье к этой самой подушечке.
Само собой, в такой одежде ни о какой женской эмансипации речи быть не могло. Во-первых, жарко, во-вторых, страшно неудобно, несмотря на всю внешнюю красоту.
Но буквально в течение одного XIX века все решительно изменилось. Сначала раздельные штанины панталон соединились, потом панталоны стали укорачиваться, укорачиваться, и шиться из все более тонкого полотна, затем стала преображаться и нижняя женская рубашка, превращаясь в тонкую сорочку, а затем настал черед и всех эти жутких турнюров. Они исчезли! Платья тоже укоротились! Из-под них стали видны женские щиколотки. И даже икры!..
Правда, это было уже в ХХ веке. И только в 20-х годах ХХ века женское белье начинает приобретать современный вид. Шилось оно тогда из льна, хлопка и шелка.
Но еще несколько десятилетий нижняя юбка была неотъемлемой частью туалета каждой женщины. И, кстати, ни о каких мини-юбках до самого начала 60-х годов ХХ века даже и речи не было. Женщинам просто не приходила в голову мысль, что юбка может быть настолько короткой, что взорам откроются не только щиколотки, но, боже мой, даже коленки!..
Но году этак в 1962-м прогрессивная и очень трудолюбивая английская девушка Линда Квайзин занималась уборкой квартиры. В старой длинной юбке ей было неудобно, и она просто взяла, да и отрезала от нее изрядную часть.
И тут к Линде зашла подруга, Мэри Квант, модельер по профессии, между прочим. Увидев, как здорово выглядит Линда в своей «обновке», Мэри тут же подхватила спонтанно рожденную идею, и выставила серию мини-юбок у себя в салоне.
Ну а в 1965 году сразу целая группа молоденьких американских моделей сразу после показа вышла прогуляться в мини-юбках на улицу.
Это была настоящая революция! Движение на улицах остановилось. Телевидение и газеты захлебнулись от восторга, негодования и восхищения одновременно.
Само собой, мини-юбка и панталоны — вещи совершенно несовместимые.
А если бы Линда Квайзин с Мэри Квант знали какие миниатюрные предметы одежды девушки и дамы носят под мини-юбками сейчас, они бы просто потеряли дар речи!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *