О пользе путешествий.

Редко кто из нас не отправлялся в путешествие с радостными предчувствиями и ожиданием хорошего. Тяга к путешествиям неистребима в человеке, даром что время кочевых народов осталось в истории, разве что, и то частично, осталась за цыганами 🙂
Почему же путешествия полезны, почему нас тянет из уютного бытия в неизведанное, иногда трудное, а иногда и опасное путешествие?
О пользе путешествий.
Прежде всего, это новизна впечатлений. Как бы не благоустроена была жизнь, ее рутина начинает утомлять. Как там говорил персонаж из пластилинового мультфильма: «сегодня царь, завтра царь… Маловато!  Потому, смена места, климата, окружения всегда идет на пользу впечатлениям. Серость бытия разрывается яркими красками. Даже поездка в другой город способна дать новые впечатления от памятников, архитектуры, ландшафта и, естественно, новых людей. Житель средней полосы, попав в другую климатическую зону, практически всегда бывает приятно удивлен, как минимум. Наконец те, кто прожил долгую полярную зиму – приехав летом на юг, по впечатлениям вообще оказываются как бы на другой планете. Новизна впечатлений вполне гармонично дополняется новыми возможностями двигательной активности: пешие и конные прогулки, всякие там рафтинги джипинги, яхтинги и тому подобное так же оставляют зацепки в памяти, и, при хорошей организации процесса, самые приятные впечатления. Автор был и остается сторонником активного отдыха, но он вполне понимает даже простое и незатейливое желание расслабиться и порелаксировать, растечься – не мыслью по древу, но телом по песочку на пляже под жарким солнышком. А курортные романы – вообще дают неисчерпаемую тему для любого, сколь угодно глубокого исследования или последования )).
На время путешествия человек отстраняется от привычного ему общества, становится более автономным. А это и хорошая тренировка самостоятельности и приобретение привычки быстро решать новые и неожиданно возникающие проблемы. Состоятельность – это ведь умение решать не только финансовые проблемы. Развивается умение замечать новое, а, в идеале, и приспосабливать увиденное так сказать под свои нужды.
Во время путешествия человек отстраняется от проблем, которые каждодневно решал так сказать по месту постоянной регистрации. Это позволяет не только отдохнуть от них, но и дает возможность взглянут на них под другим углом. Это иногда позволяет найти вполне изящное и оптимальное решение, которое постоянно ускользало в рабочей запарке. Потому автор даже командировки рассматривал как отличный повод присмотреться к бытию и подключив сознание для анализа – составить план по решению проблем. То же самое относится к конференциям и семинарам, естественно зарекомендовавшим себя. Помимо прочего, в таких путешествиях завязываются отношения, часто совершенно незаменимые для нормальной организации бизнес-процессов.
Конечно, не всегда путешествие идет на пользу, иногда по воле случая, а чаще по неумению. Умный сумеет извлечь пользу из любых обстоятельств, глупому – остается только надеяться на случай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *