Интернет учится говорить по-русски

До этого, в течение года, регистрацию в этой зоне проходили преимущественно государственные структуры и компании.
Интернет учится говорить по-русски
Соответствующие регистрационные службы ожидали, что за год будет зарегистрировано как минимум 40 000 кириллических доменов, но фактически их число оказалось в два раза меньше.
Тем не менее, организаторы не падают духом, считая, что процесс просто идет своим путем.
На самом деле введение кириллического домена первого уровня совершенно оправданно, и для этого есть сразу несколько причин:
— национальный и государственный престиж. Было просто даже как-то не очень прилично, что такая большая страна, как Россия, до сих пор не имела домена на собственном государственном языке;
— удобство. Россияне в массе своей до сих пор не очень-то знают иностранные языки, в том числе такой распространенный и общепринятый, как английский, и, само собой, не знают, как называются английские буквы. И когда начинают объяснять адрес своей электронной почты по телефону, говорят, например, чтоб не запутать: «v» там как галочка, а «с» там как русская «эс»! Естественно, адрес на кириллице можно будет передать гораздо проще;
— то же касается и запоминания доменных имен на кириллице. Все таки родной язык нам ближе и милее, чем любой иностранный. Придумывая адрес сайта или адрес своего почтового ящика на латинице, мы вольно или невольно начинаем переводить русские понятия на иностранные. Теперь же можно будет придумать массу оригинальных названий, используя русские корневые слова!
Но, к сожалению, не все так уж гладко именно с почтовыми системами. Они пока что не очень жалуют кириллицу.
Специалисты отмечают, что лучше всех к введению домена .рф подготовился «Яндекс». Его почтовые серверы уже сейчас вполне успешно обрабатывают информацию на кириллице.
А вот у Google, и, как ни удивительно, у Mail.ru и Rambler.ru, с этим имеются серьезные проблемы.
Но надо признать, что дело тут не только в нерасторопности этих почтовых серверов, а в том, что за долгие годы безраздельного властвования латиницы все документы и протоколы, необходимые для бесперебойного обеспечения работы почтовых серверов, были написаны без малейшего внимания к кириллице.
Вот такой, например, факт: чтобы отправка и получение писем с адресами на кириллице происходили бесперебойно, необходимо внести поправки в 47 стандартов RFC (Request for Comments). Так называются специальные, четко пронумерованные документы Интернета, в которых содержатся технические спецификации и стандарты, повсеместно используемые в мировой сети.
Есть и более «мелкие», но довольно каверзные трудности. Например, внешняя схожесть букв «р» и «р», «с» и «с»… Как-то надо будет научить почтовых роботов разбираться в подобных тонкостях.
Но нет никаких сомнений в том, что все необходимые изменения и поправки будут сделаны, и шаг за шагом, постепенно, кириллический домен .рф займет в Интернете такое же достойное место, какое занимают сейчас домены .ru, .com, .net, .org и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *