Как научиться отдыхать эффективно?

Как научиться отдыхать эффективно?
Во-первых, «отключиться» от забот. Если на несколько часов или на целый день вы перестанете решать миллион глобальных и поменьше задач, ничего не произойдёт. Мир не рухнет, солнце не погаснет, экономика страны не развалится. Настройтесь на отдых. Будут это часы расслабления или целый день от проблем и забот нужно отвлечься. Долой мобильный телефон и компьютер! Если мысли о работе и не завершённых делах упорно не дают покоя, не оставайтесь в одиночестве или хотя бы в тишине. Поговорите с близкими, друзьями, слушайте музыку или аудиокниги.
Во-вторых, лучший отдых – смена деятельности. Эффективный отдых – правильный отдых, т.е. именно такой, какой требует организм. Если по роду деятельности в течение дня вы сидите в кресле перед компьютером и напряжённо думаете над ответственным решением, то поход в кинотеатр будет не самым лучшим способом отдохнуть. Или, например, для фитнес-тренера, велосипедная или пешая прогулка – не лучший способ отвлечься. Так для начала определитесь, какой вид отдыха Вам необходим? Пассивный или активный?
Идеи пассивного отдыха.
* Расслабляющая ванна со всеми сопутствующими ингредиентами: свечи, эфирные масла, соль и пена для ванны. И кто сказал, что это занятие только для женщин?! Ерунда!
* Отдых на диване с книгой, фильмом или журналом. Мучает совесть, что лежите на диване, читаете книгу, которую купили месяц назад, да всё времени не было прочесть? М-да, сколько же можно было за эти пару часов сделать… Успокойтесь! Пассивный отдых (помимо сна!) время от времени – право каждого организма.
* Неспешная прогулка на свежем воздухе. Работаем, спим, едим в помещении… Сколько же можно! Свежий воздух – жизненная необходимость!
Идеи активного отдыха.
* Любой вид спорта: лыжи, коньки, плавание, бег, велосипедная прогулка и т.д. Одним слово, движение – жизнь.
* Встреча с друзьями. Только не за столом с бутылочкой вина и сырной тарелкой. Нет! Боулинг, купание на пляже и волейбол на песке, дискотека – вот что нам нужно! К тому же общение с приятными людьми – отличный способ отвлечься и получить заряд бодрости.
* Шопинг! Проверено временем – расслабляет отлично, плюс положительные эмоции от обновок. (И опять же это средство отвлечься от повседневных забот не только для женщин!).
* Уборка, лучше под бодрящую музыку. Конечно, если это не рутинное ежедневное занятие… Пропылесосили, протёрли пыль, выкинули из шкафа ненужные вещи… В итоге – и разминка, и порядок, и смена деятельности. Многие женщины накопившиеся негативные эмоции, злость выплёскивают именно в уборку. Помогает!
И последний совет для эффективного отдыха – иногда стоит пустить всё на самотёк. Время от времени не стройте на выходные вообще никаких планов. Проснитесь, когда захотите, проведите в душе столько времени, сколько захотите, друзья позовут прогуляться в парке или съездить за город? Вперёд!
Эффективного вам отдыха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *