Криминальная любовь к диктаторам

Криминальная любовь к диктаторам
Только что мировую прессу облетела очередная «сенсация» — арт-директора Christian Dior, известного модельера по фамилии Гальяно, уволили за «любовь к Гитлеру». Ну а если конкретно, то этот неформальный парнишка-модельер, будучи в одном из парижских ресторанов, напился вдым, и в этом состоянии сначала признался в любви к Гитлеру, а затем, по словам прессы «обрушился с антисемитскими высказываниями» на посетителей.
Ну, все бы, возможно и обошлось. Да закавыка в том, что у этого занимательного спектакля были зрители, и кое-кто из них снял все действо на сотовый телефон, да и выложил затем эту запись в интернет.
И дело, вернее, дельце, было сляпано! Гальяно потерял работу.
Во всех этой истории очень познавательными для всех нас являются два момента:
Во-первых, сотовые телефоны теперь есть у всех жителей современных городов и прочих поселений. А у многих из этих аппаратов есть встроенные видеокамеры. Ну а раз они есть, то каждый владелец телефона чувствует себя одновременно и оператором. И как только видит где-либо что-нибудь интересное – тут же начинает снимать, и снятое помещает в интернет. А иначе зачем снимать?.. Надо ж поделиться своими «шедеврами» со всем просвещенным человечеством!..
В общем, любой из нас, находясь на людях, должен смириться с мыслью, что каждый наш шаг, каждый взгляд, слово, действие, могут быть кем-то зафиксированы и без всякой оглядки на неприкосновенность чужой личной жизни зафиксированное может быть выложено в сеть. С непредсказуемыми последствиями.
Во-вторых, любовь «творческой интеллигенции» к разного рода диктаторам поразительна! Тем более – к тем диктаторам, любить которых уже невыгодно, как бы цинично это ни звучало.
Ну ладно там, когда диктатор еще жив. Близость к нему в этот период дает много совершенно конкретных, материальных преимуществ. Правда, и опасностей тоже. Но стремление к преимуществам пересиливает опасности!..
Другое дело – когда диктатору пришел капут. Тут уже надо всячески от него открещиваться!.. Надо всех убеждать, что «меня заставили», или, допустим, «я даже и не знал, что он такой гад, а то бы я, конечно!..»
Ну и так далее, и в таком духе, как это обычно и делается.
А вот если человек, считающий себя творческим, вдруг начинает признаваться в любви, пусть и в пьяном виде, даже не к самому диктатору, а к его историческому трупу — это как-то странно.
Или нет, не странно?..
Может быть, такими «любовными признаниями» надо восхищаться?.. Все-таки человек действовал совершенно искренне, пусть и необдуманно. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке!
И увольнять его не надо было. Надо было его выпороть! Не больно, а чувствительно, только для острастки.Но только нужно было бы обязательно заснять эту воспитательную акцию на телефон и выложить запись в интернет.
И пусть работает дальше!..
Так и обществу было бы развлечение, и самому этому, так сказать, модельеру, существенная польза.
Ну там реклама, промоушен, пиар и так далее!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *