История арфы

Арфа…. Как же звучит!!! Чудесный инструмент, который издает волшебные звуки. Арфа была первым инструментом со струнами и именно она стала матерью всех, в последующем изобретенных, струнных инструментов. Появилась она ещё в самом начале развития цивилизованного мира. Есть легенда, что первую арфу изобрел мастер, который изготавливал луки для охотников и воинов. В один прекрасный день, он, измеряя натяжение тетивы, на луках разных размеров, заметил, что звук который издает тетива очень приятен и к тому же всегда разный, в зависимости от натяжения и размера тетивы. Тогда он попробовал натянуть несколько веревочек на один лук и провел по ним пальцами. Тогда он понял, что в сочетании с ещё несколькими «струнами» звуки похожи на музыку. С этого мастера и началась история этого музыкального инструмента. С тех пор именно он изготавливал арфы, жаль, что это легенда и имени мастера не узнать. А спустя много лет арфа стала приобретать все больше и больше струн, но её форма, все же, имела вид лука. Куда же ещё уникальнее и удобнее? Затем к арфе добавили педали, для регулирования длины струн. Арфа очень ценилась в Египте, Ассирии, Риме, Греции, а также Ирландии. Арфисты из этой странны были очень знаменитыми.
Люди считали, что на арфе играют греческие Боги, возможно, поэтому, в будущем, арфа стала инструментом для богатых и уважаемых людей.История арфы Это был такой нежный и утонченный инструмент, что именно девушки брались осваивать его. Именно у них получалось нежно и плавно перебирать струны тонкими пальцами, красиво изгибая руки. Всякая девушка, должна была научится извлекать прекрасные ноты на арфе. Игра на этом струнном инструменте подчеркивала женственность девицы и её ум. Мужчины замирали от такого прекрасного зрелища.
Считалось, также, чем богаче отделка арфы, тем богаче её владелец. Поэтому для украшения использовали и благородные металлы, и различные драгоценные камни, и дорогое дерево. В общем, все, что могло придать изысканности инструменту. За частую, арфа — это целое произведение искусства, которое, между прочим, считается достоянием страны.
Звуки арфы — как-будто звуки природы: отголоски пения птиц, журчание воды, шелест листьев. Божественная музыка, которая, к тому же, не имеет границ в создании, на таком музыкальном инструменте как арфа. На ней можно извлечь все ноты начиная от «ре» контроктавы заканчивая «фа» четвертой октавы.

История арфы: 1 комментарий

  1. Юнона

    "Игра на этом струнном инструменте подчеркивала женственность девицы и её ум."

    Блеск! Вот это перлы! lol И эта статья входит в десятку самых популярных на сайте? wassat

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *