Кому принадлежит Москва?

Кому принадлежит Москва?
Москва – это такой город. Точнее, городов с таким именем в мире не так уж мало. Но только в России город Москва является столицей. Именно в Москве находятся правительство нашей страны, Государственная Дума, Кремль, и так далее. Все эти органы власти, каждый в меру своих полномочий и направлений деятельности, осуществляют руководство нашей страной.
Должен же ею кто-то руководить, правильно?
Но в данном случае речь идет прежде всего о принадлежности и собственности.
С этим, вроде бы, все ясно.
Москва, хоть и столица, то есть главный город страны, все-таки является одним из многих городов России, и на этом основании принадлежит России точно так же, как принадлежат ей все остальные города.
Другими словами, Москва принадлежит всем нам, всем россиянам.
Она принадлежит нам даже большее и сильнее, чем любой другой город страны, поскольку то, что происходит в Москве, касается каждого из нас гораздо сильнее, чем то, что происходит в любом другом городе – за исключением, разумеется, того города или села, деревни, полустанка и т.п., где мы живем.
Другими словами, Москва является собственностью всех россиян.
Каждого по отдельности, и всех вместе и разом.
И, раз уж Москва – наша собственность, нас не может не беспокоить то, что происходит в ней, в этой нашей собственности, в последние годы.
К примеру, нас очень беспокоят московские автомобильные пробки.
Время от времени приходится читать и слышать, что «Москва окончательно встала».
Зачем москвичи напокупали столько автомобилей, если они не могут в них никуда нормально доехать?.. В такой ситуации целесообразнее (и намного дешевле, кстати) пользоваться метро. Он располагается под землей! И в нем пробок не бывает, как это ни поразительно.
Это – во-первых.
Во-вторых, зачем москвичи застроили всякими зданиями свои сквозные дороги, так называемые хорды, которые по когда-то разработанному генплану должны были пронзать весь город насквозь?..
Никакие объездные кольца этим хордам заменой быть не могут, что и демонстрирует нам всем ежедневно московская реальность.
В-третьих, зачем москвичи столько строят? Да еще по таким безумным ценам? Да еще такие безумные здания, вроде жилых небоскребов, всех этих «Алых парусов» и «Серебряных боров», ну или как они там называются?..
Ответ на этот вопрос, правда, всем известен, но все равно, не могут же только сиюминутные деньги определять лицо Москвы, уже обезображенное разными новостройками и новоделами.
В общем, нынешняя Москва – совсем не та, какой она была еще каких-то 20 лет назад.
Не об этой Москве писал армянин Арно Бабаджанян свою песню, которую когда-то пел азербайджанец Муслим Магомаев.
Но, может быть, когда-нибудь случится чудо, и Москва вернется ко всем россиянам в своем прежнем величии?..
Чудеса на этом свете иногда оказываются очень простым и совершенно реальным делом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *