Аист на крыше

Аист на крыше
С аистами связана самая красивая сказка для детей, когда на их вопрос: «Откуда я взялся?» взрослые честно отвечают, что «Тебя принес аист!»
И не только эта детская сказочка, но и множество легенд связано с аистами. Писатели тоже часто обращались к аистам, сочиняя про них душевные истории и фантастические сказки, как, например, немецкий писатель Вильгельм Гауф, сочинивший широко известную сказку «Калиф-аист».
А еще аист считается благородным, мирным существом, и приносящим счастье в семью. Даже сам образ аиста на крыше передает атмосферу мира, добра, счастья.
Всего на Земле 17 видов аистов, а в России живут 2 вида, белый и черный. Ближайшая родственница аиста – цапля. Помните шуточную скороговорку: «Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла»? На самом деле цапля не очень-то способна засохнуть, потому что любит очень мокрые места – реки, речушки, озера, где и кормится.
А вот аист, в отличие от цапли, как раз предпочитает более сухие места обитания. Ну не все же аисты живут в деревнях на крышах!
Пища аиста та же самая, что и у цапли – лягушки, змеи, моллюски, тритоны, ящерицы, крупные насекомые, черепахи, рыба, птицы, грызуны, даже зайчата.
Да-да! Наш мирный аист – птица вовсе не травоядная, а хищная.
Но если цапля дни напролет торчит в воде, то аист в поисках пропитаниях ходит туда-сюда по лугам и полянам.
Теперь что касается гнезд на крышах.
Рядом с человеком издавна пристроился жить белый аист. И вот он-то и селится на крышах домов, на разных возвышенностях, и даже на опорах электропередач. Поэтому все повадки и образ жизни белого аиста людьми изучен довольно неплохо.
Черный аист, наоборот, отшельник. Он любит селится вдали от сородичей, забираясь в самые дальние уголки лесов. И если белый аист встречается в Средней Азии, Закавказье, на юге Дальнего Востока, то черный аист населяет все леса, от западных до восточных границ.
Пока еще населяет… К сожалению, численность черного аиста сокращается, и он занесен в «Красную книгу».
На белого аиста также очень похож дальневосточный аист, но в последнее время ученые-орнитологи считаю его отдельным видом.
Что касается «пения» аиста, то он, увы, никогда не поет. Аист – не соловей! Но голос таки у него есть, просто он им очень редко пользуется. А те щелкающие звуки, которые от аистов слышали многие – это звуки именно щелканья клювом.
Несмотря на то, что аист – птица крупная, и достигает роста почти 1,2 метра и даже больше, при размахе крыльев полтора-два метра, вес взрослой птицы не такой уж и большой, где-то около 4-х килограммов.
Обыкновенные домашние гуси бывают и потяжелее.
Но домашние гуси, в отличие от аистов, детишек не приносят.
Они летать не умеют!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *