Можно ли обойтись без наставников?

Можно ли обойтись без наставников?
Знаменитый барон Мюнхгаузен в одной из своих завиральных историй вытащил сам себя за волосы из болота. Разумеется, в реальности сделать это невозможно, поскольку усилие по вытаскиванию должно было исходить извне.
Ах, если бы люди могли сами себя вот так вытаскивать не только из болот, но, допустим, из воды, тогда бы и не было утопленников! Все бы благополучно спасались из водной пучины.
По сходным причинам невозможно последовать очень распространенному совету «взглянуть на себя со стороны». Ну как взглянуть на себя со стороны, находясь в себе самом?.. Такая возможность появляется только с течением времени, когда по разные стороны от себя самого одну и ту же личность разводит время.
Но очень часто мы не можем, или, точнее, не хотим терять время на ожидание. Нам нужно вот сейчас делать правильные выводы! Нам нужно вот сейчас приобретать необходимые профессиональные навыки, поскольку от этого зависит и наша работа, и наше материальное благополучие.
Вот почему, кстати, никакое предприятие не может обойтись без периодических совещаний. Если совещание организовано, подготовлено и проводится правильно, оно приносит большую пользу всем его участникам и предприятию в целом, поскольку в процессе обсуждения определенной проблемы и происходит необходимый обмен взаимными «взглядами со стороны».
Важно только, чтобы это происходило на положительной основе, поскольку слишком большой объем критических замечаний от руководителей в адрес сотрудников, и от самих сотрудников в адрес друг друга может свести на нет желаемые положительные результаты.
И когда руководитель вызывает кого-то к себе «на ковер», он тоже должен хорошо подумать над тем, в какой именно форме произойдет донесение его руководящего – вышерасположенного! — взгляда до сотрудника. Одно дело, когда руководитель будет анализировать, советовать, и совсем другое – когда он просто примется орать что есть мочи, да еще и с употреблением ненормативной лексики, как это часто бывает.
Один из действенных способов избежать начальственных окриков – это усовершенствование своих профессиональных навыков с помощью наставника.
Теперь, правда, стало модным называть такого наставника «коучером», но от перемены названия суть процесса не меняется.
Если наставник – профессионал в своем деле, если он умеет направить своего «ученика» в правильное русло – цены ему просто нет, такому наставнику!
Точнее, цена есть, и во многих случаях довольно высокая. Но тут уж ничего не поделаешь – мы живем в мире, где за все и вся приходится платить.
В том числе и за то, чтобы, научившись чему-то, зарабатывать больше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *