Вторая жизнь старинной мебели

Вторая жизнь старинной мебели
У нас в городе есть один мастер-столяр, который занимается изготовлением мебели по индивидуальным заказам, а также восстанавливает старую мебель. Когда в городе идет под снос очередной участок древних частных домиков, этот мастер навещает их и за бесценок покупает у старушек какие-нибудь древние комоды, шкафы или буфеты.
Затем он привозит их в свою мастерскую, и там, где нужно, подклеивает, подстругивает, подшлифовывает, снимает старую краску, покрывает дерево лаком…
И каждый раз происходит маленькое чудо!
Древний комод или буфет приобретают не просто элегантный вид, а начинают сиять старинным шармом так, что глаз не оторвать.
Ну и, разумеется, эта восстановленная, возрожденная к новой жизни мебель приобретает совсем другую стоимость.
Кое-кто из местных завистников упрекает этого мастера в том, что он обманывает старушек, когда покупает у них старую мебельную рухлядь рублей этак за сто-двести, а продает в разы дороже.
На эти упреки мастер особого внимания не обращает.
Во-первых, если бы не он, то эти старые комоды, шкафы и буфеты просто пропали бы, элементарно пошли бы на дрова, как уже неоднократно бывало.
Во-вторых, старушки, перебираясь в новое жилье, свою старую рухлядь все равно оставляют без всяких надежд получить за нее хоть что-то. А тут все-таки маленькие, но деньги.
Ну и, в-третьих, мастер ведь не только перепродает эту мебель, он ее восстанавливает собственными руками, прикладывая немалый труд, фантазию и заботу, которые вместе составляют искусство, доступное далеко не каждому.
Так что собака лает, а караван идет.
К сожалению, не всякий старый комод или стол может быть восстановлен. Если он стоял в сырости или был подвержен древоточцам, то от него уже остается одна только видимость. Снаружи более-менее, а ткни пальцем, и развалится, поскольку внутри одна труха.
Кроме того, с каждым годом ценных находок становится все меньше, поскольку количество старинных предметов ограничено.
Как и везде в мире, собственно.
Однажды этот мастер попал в город Париж, а там – в дом древней старушки, дочери кого-то из тех эмигрантов, которые покидали Россию после революции.
И эта старушка пожаловалась мастеру, что ящички ее древнего секретера, когда-то вывезенного в Париж из Петербурга, перестали открываться.
Секретер – это такой специальный шкаф, в котором есть много-много небольших ящичков, в которых можно хранить разные письма, документы, безделушки. Секреты, в общем, всякие, отчего этот шкаф и получил свое название.
Старушка оставила мастера с секретером наедине, а сама вышла по домашним делам.
Мастер в это время взял, да и разобрал секретер полностью!
Через некоторое время старушка заглянула в комнату и вдруг увидела, что любимого секретера больше нет, а есть только несколько стопок разных дощечек!..
Как она потом рассказывала, ее «чуть кондратий не хватил».
Ну как же!
Секретер хоть и не открывался, но был. И вдруг его совсем не стало!..
Но старушка переживала зря. Мастер разобрал секретер всего лишь для того, чтобы почистить и подшлифовать.
Вскоре он собрал его опять, и секретер продолжил свою службу уже без всяких закавык.
А мастер после того случая настолько укрепил свой авторитет, что при всяком визите в город Париж его приглашают в другие дома помочь справиться с той или иной мебельной неприятностью.
И он справляется всегда.
На то он и мастер, самого высокого класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *