Драконы Энн Маккефри

Драконы Энн Маккефри
Драконы как таковые всегда будоражили воображение людей. Уже многие миллионы лет на Земле нет громадных рептилий (если не считать варанов острова Комодо, конечно), а биологическая память каким-то образом донесла до нас мощные образы этих удивительных существ.
Само собой, они нашли отражение в легендах, сказках, литературе, кино, цирке, компьютерных играх и прочих видах искусства. Если, конечно, можно считать компьютерные игры искусством.
И в большинстве случаев такие придуманные драконы являются злобными или, как минимум, грозными существами – то люди с их помощью воюют между собой, то они сами сражаются и убивают друг друга.
И, пожалуй, единственное исключение из этого правила – многотомная серия американской писательницы Энн Маккефри «Драконы Перна».
Во-первых, в этой серии драконы были созданы переселенцами с Земли на планете Перн не для войны, а для того, чтобы защититься от так называемых «нитей» — биологических организмов, попадающих на Перн с соседней планеты, и пожирающих любую органику. То есть любые растения, животных и людей, если они попадутся нитям «в пасть»…
Драконы Перна сжигают «нити» своим пламенем прямо в воздухе.
Во-вторых, драконы Перна генетически были запрограммированы так, что никогда не сражаются друг с другом. И с людьми они тоже не сражаются. Они не только защитники, но и друзья людей, и прежде всего своих Всадников, с которыми способны общаться мысленно.
Первый роман из этой серии вышел еще в конце 1960-х годов, и с тех пор в разных странах возникли целые сообщества поклонников творчества Энн Маккефри. Они создают миры, придумывают игры, общаются между собой на форумах, и все это общение вертится вокруг драконов.
Но меня лично в книгах Маккефри привлекает совсем другое – а именно то, что мир Перна, несмотря на периодические нападения «нитей» очень светлый, человечный, не агрессивный в широких масштабах.
Люди сражаются здесь с «нитями». Но практически не ведут захватнических войн между собой, если не считать отдельных исключений. Только в первом романе речь идет о захватчике нескольких соседних владений, бароне Фэксе. Но уже в самом начале самой первой книги цикла один из Всадников разбирается с Фэксом раз и навсегда.
А еще в мире Перна люди живут тесными и дружественными сообществами. И в этом, пожалуй, состоит самая важная особенность этого мира.
Люди вместе трудятся, вместе создают общие ценности, и в материальном, и в культурном смысле, и эта общая деятельность не мешает каждому из них жить полноценной личной жизнью.
Кстати, в сексуальном плане мир Перна очень даже снисходителен к свободному поведению своих граждан и гражданок.
А еще здесь нет храмов, нет религий как таковых, и нет, соответственно, никаких религиозных обрядов. Очевидно, Энн Маккефри считает, что людям они просто не нужны.
И жители планеты Перн прекрасно без них обходятся. Им хватает других забот и других возможностей для того, чтобы по-настоящему быть счастливыми, пусть даже и в таком фантастическом мире…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *