«Блатняк» как таковой

«Блатняк» как таковой
В последнее время блатные песни уже не звучат чуть ли не из каждой подворотни, а ведь еще совсем недавно от «блатняка» просто некуда было деваться. Я лично неоднократно вступал в конфликт с водителями «маршруток», которые врубали блатные песни на полную громкость.
Конечно, «блатняк», без всяких натяжек, является одним из видов искусства, но его место – в определенной среде, в местах лишения свободы и т.д.
В нормальном, здоровом обществе, в котором с общественной гигиеной все в порядке, блатняк из своей среды во всеуслышание не выплескивается. А если начинает выплескиваться, это говорит о том, что общественная канализация засорилась — как в прямом, так и переносном смысле, и ее пора хорошенько прочистить.
Особенно бурно блатняк выплеснулся в общество в 90-е годы, когда в стране начался второй глобальный передел собственности. Первый случился после 1917 года, под ленинским лозунгом «грабь награбленное».
Вожду пролетариата не откажешь в ясности формулировок!
Но после той революции передел шел все-таки в пользу общества, а в 90-е он шел в пользу отдельной, очень узкой группы лиц, которым в силу исторических завихрений предстояло стать новым классом крупных собственников.
Они и стали. И многие из них обществу хорошо известны. А многие и совсем неизвестны.
Разумеется, не все «олигархи» — бывшие «паханы», и далеко не все «паханы» сумели стать настоящими «олигархами», хотя, надо полагать, очень многие из них стремились к этому.
Ну, не судьба.
Чтобы быть олигархом, окромя простого умения грабить надо еще обладать умением делать бизнес. Такое умение дано далеко не всем.
Впрочем, это так, лирическое отступление.
Возвращаясь к «блатняку», надо отметить, что одним из самых выдающимся его представителей был Михаил Круг (настоящая фамилия – Воробьев), который сам, однако, в местах лишения свободы никогда не бывал.
Он был слесарем-авторемонтником, учился в ВУЗе, бросил учебу, потом был директором автобазы. Еще в детстве он научился играть на гитаре, и в какой-то момент активно занялся созданием блатных и приблатненных песен. В духе «шансона», как теперь говорят.
Поэтом и композитором Михаил Круг оказался очень даже неплохим. К тому же он сумел почувствовать и передать в своем творчестве общественные настроения, которые тогда владели очень многими людьми.
И до сих пор «Владимирский централ», как и многие другие песни Михаила Круга, звучат и в ресторанах, и по радио.
Но в настоящее время эпоха «блатняка», к счастью, миновала.
Трубы общественной канализации понемногу прочистились, а мозги у многих и многих прояснились.
Все, в общем, возвращается на круги своя.
И хотя в нашем обществе до сих пор еще далеко не все благополучно, однако уже подросло новое поколение, которое прекрасно понимает, что воры должны сидеть в тюрьме, а нормальные люди должны работать, чтобы добиваться для себя нормальных, заслуженных, человеческих благ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *