Искусство фотографии

Искусство фотографии
В настоящее время фотография как процесс большинству рядовых любителей представляется очень легким делом, не требующим специальной подготовки.
И в самом деле, что там такого сложного – навести свою «мыльницу» или камеру трубки на резкость и нажать соответствующую пимпочку?.. Конечно, это чрезвычайно просто!
И потом тоже никаких проблем. Химические растворы разводить не надо, в темной комнате с красным фонарем прятаться не надо, необходимо только располагать компьютером и принтером.
В компьютер загоняем наши фото с «мыльницы» или трубки, открываем всю подборку, выбираем, какие получше, даем соответствующую команду принтеру, и…
Опаньки!
Осталось только принять и сложить в альбомчик отпечатанные фотоснимки.
А можно и не складывать, как многие делают. Можно все снимки хранить в том же телефоне, и при всякой встрече показывать друзьям прямо на дисплее: «Вот прямо тут мы были, в этом отеле!.. А это Давид, наш аниматор. А это Мишка, который потом его к своей Ленке приревновал. Вот смеху-то было!..»
В таком духе.
На самом же деле, во-первых, в искусстве фотографии прежние химические сложности уступили место разного рода электронным сложностям, и во-вторых, фотографировать все-таки надо уметь!..
Надо уметь работать со светом, ракурсом, кадром, уметь видеть сквозь объектив, уметь не только ловить, но и предугадывать лучшие сцены, и так далее, и тому подобное.
Я тут сознательно не удаляюсь в разные технические дебри, поскольку в них можно очень просто заплутать. Однако даже ежику должно быть понятно, что с помощью масюсенького объективчика сотового телефончика, да еще и с матрицей ограниченных физических размеров просто невозможно получить качественных фотоснимков.
Просто за последнее время все уже привыкли к этому ширпотребовскому, очень усредненному качеству, которое дают телефоны и «мыльницы». Ну да, для обмена воспоминаниями и впечатлениями такая техника – самое милое дело. К тому же она еще и относительно недорогая.
А вот для съемки самых важных событий в жизни – свадеб, например, — люди все-таки предпочитают приглашать профессионалов с качественной техникой, необходимым осветительным оборудованием и т.д. Полный комплект такой техники и оборудования стоит очень немаленьких денег, и рядовому любителю такие расходы, в общем-то, и не к чему.
Отдельная тема – это не заказная, а высокохудожественная фотография, которой профессионалы занимаются даже не для заработка, а исключительно для души.
Вот почему-то есть у них такая потребность!.. Забраться на гору, и снять полет орла. Спуститься в глубины морские, и сфотографировать необыкновенно прекрасные подводные цветы. Пройти по любимому городу, и запечатлеть для себя и других его места, уголки, атмосферу, смену состояний…
Так и фотомастер Татьяна Stassevits из Таллинна однажды взяла, да и прошлась по своему городу, в результате чего родилась целая серия «Таллин. Улицы», которую можно увидеть вот здесь.
Так и многие другие мастера, работы которых в разных жанрах можно увидеть на соответствующих сайтах.
В принципе, любой человек может стать фотомастером, если только у него есть соответствующие задатки.
Ведь искусство фотографии продолжает развиваться вместе с людьми, открывая с каждым днем все больше и больше самых невероятных перспектив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *