Пружины прогресса

Пружины прогресса
Человек всю свою жизнь окружен разнообразными вещами, производит разные вещи, стремится к обладанию вещами, думает о вещах, переживает о них, просто не может без них жить. И, соответственно, главным для человека является даже не мир вещей как таковой, а чувства, которые связаны с этим миром.

Самое главное, основополагающее из этих чувств – азарт. Причем не важно, что это – спортивный азарт, или азарт накопительства. Одно не уходит далеко от другого.
Возьмем, к примеру, мир большого спорта. Тут бушуют бешеные страсти! И крутятся такие деньги!.. Поскольку ведь большой спорт везде в мире обслуживает разветвленная индустрия. Экипировка, спортивное оборудование, модная одежда со спортивной символикой, шоу-бизнес, а также врачи, тренеры, массажисты – все это задействовано в большом спорте. А не было бы огромной армии болельщиков, ради которых, собственно, спортсмены и выходят на ринг, на лед, на татами и т.п., не было бы и самой этой индустрии со всеми ее многомиллиардными оборотами.

Еще одна пружина прогресса связана с разнообразными человеческими понтами. Если человеку страсть как хочется выглядеть на миллион, при том, что он больше пяти копеек не стоит, он вывернется на изнанку, но жабу своих понтов накормит от души. Видели вы эти «значительные» лица в креслах? Слышали, как они разговаривают, как обращаются с подчиненными и вышестоящими?.. Вот-вот. А все эти «престижные» городские и пригородные районы, клубы, тусовки, VIP-салоны и т.п. – это все тоже очень развитая индустрия удовлетворения таких желаний, которые, в принципе, никогда удовлетворить невозможно.
И в стремлении к удовлетворению понтов, кстати, главным опять-таки является само стремление, а не цель.
Один мой знакомый долго стремился к обладанию последней моделью «Лексуса». Часть необходимой суммы он заработал, а часть взял кредитом в банке. И вот – купил! Но буквально на следующий день едет, и звонит мне прямо из салона: «Ну, еду… Удобно, комфортно, вообще классно. А счастья все равно нет!…»
Что тут можно ему посоветовать?.. Видимо, только найти новую мечту. О собственной яхте, например. А когда яхта появится, можно будет помечтать о собственном самолете.
И так далее.

Ну а самая непростая пружина прогресса – это пружина, связанная с мечтами. Они, конечно, бывают всякие, как самые положительные, так и отрицательные для человека, его ближайшего окружения, и для общества. Кому-то в мечтах и целого мира мало, а кому-то хватает маленького, так сказать, садика с цветочками, где человеку будет хорошо.
С мечтами еще бывают связаны разного рода иллюзии, которые порой изменяют сознание даже очень крепких личностей. И выходить из состояния опьянения иллюзиями бывает очень тяжело.
Зато иммунитет вырабатывается.
Хотя…
У кого как!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *