Да здравствует День Жестянщика

Да здравствует День Жестянщика
Наступили холода, вместо дождей уже идет мокрый, а кое-где и не мокрый, снег, и пришла пора праздновать День Жестянщика. День Жестянщика празднуют во всем мире, кроме тех уголков земного шара, где никогда не выпадает снег. Дата праздника, что называется, плавающая, зависит от местности и погоды. День Жестянщика – это первый день скользкой дороги, когда водители, привыкшие к «летнему» дорожному покрытию, не перестраиваются на зимний вариант езды и, увы, близко знакомятся с кюветами, придорожными столбами, а также другими автомобилями. День Жестянщика – это день максимального дохода мастеров кузовного ремонта. Как же уберечься от активного празднования Дня Жестянщика?

В первую очередь обратите внимание на колеса своего автомобиля. Вы тянули до последнего дня, считая, что летняя резина вполне годится? Вы не поставили зимнюю резину, потому что она дорогая, а летняя выглядит достаточно прилично? Вы считаете, что зимнее подсаливание дорог уберет снег и наледь, и езда будет сравнима с поездкой под дождем, и поэтому можно обойтись летней резиной? Вы попросту забыли сменить летнюю резину на зимнюю? Тогда День Жестянщика – ваш праздник. Пересчитайте наличность – кузовной ремонт не дешев.

Вы не проверили тормозную систему вашего автомобиля? Вы не обращались на СТО, считая, что не стоит тратить деньги на диагностику, если все работает и так? У вас при торможении характерно повизгивают тормозные колодки, но вы думаете, что еще некоторое время можно протянуть, тем более, что есть более срочные расходы? Готовьтесь к празднованию Дня Жестянщика.

Вы не освоили прием «торможение двигателем», и когда требуется замедлить ход автомобиля, вы всегда нажимаете на педаль тормоза и никогда не переходите на пониженную передачу? Вы уверены, что система ABS спасет вас от заноса, и поэтому не забиваете себе голову всякими водительскими премудростями, считая их давно и морально устаревшими? Готовьтесь к празднованию Дня Жестянщика.

У вас агрессивная манера езды, вы привыкли к лидерству, не терпите, когда вас обгоняют? Вы резко трогаетесь с места и так же резко тормозите перед светофором? Вы часто перестраиваетесь из ряда в ряд, при этом «вписываясь» тютелька в тютельку на свободное место – так вы уверены в своем глазомере и водительском мастерстве? Готовьтесь к празднованию Дня Жестянщика.

Собственно говоря, для того, чтобы не обогащать мастеров кузовного ремонта в День Жестянщика, достаточно заменить летнюю резину на зимнюю, проверить на СТО тормозную систему и не лихачить на дорогах – изменившееся дорожное покрытие требует привыкания. Ну и, конечно, не забывайте о золотом правиле Трех Д – Дай Дураку Дорогу: если кто-то упорно желает отпраздновать День Жестянщика, то пропустите его вперед, держитесь подальше от такого водителя, пусть он празднует в одиночку, без вашего участия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *