Голубое, розовое… И нормальное

Голубое, розовое… И нормальное
Вот опять на днях в Москве произошло столкновение между теми, кто намеревался провести неразрешенный властями парад сексуальных меньшинств, и теми, кто намеревался этому параду помешать. К счастью, милиция (или уже полиция?..) среагировала очень оперативно, и помешала тем и другим. Задержанные были с обеих сторон, а жертв, к счастью, не было.
Но возникает вопрос: зачем вообще этим людям, склонным к нетрадиционным сексуальным отношениям, проводить такие провокационные мероприятия?
На самом деле в последние годы и десятилетия Россия стала вполне терпимой страной, и фактически смирилась с самим фактом того, что в обществе есть люди, отклоняющиеся от сексуальной нормы. Да и где она уже, эта норма?.. К тому же во всем остальном эти люди от других людей ничуть не отличаются. Они вполне способны работать так же, как и другие, и так же способны производить разного рода ценности, как материальные, так и духовные.
Вспомним хотя бы великого композитора Петра Ильича Чайковского. Или великую древнегреческую поэтессу Сафо. Или великого французского актера Жана Марэ. Или великого русского импрессарио Сергея Дягилева. И еще много кого можно вспомнить.
Но вот ведь какая странность – эти великие люди гей-лесби парадов не устраивали, и вообще были далеки от разного рода демонстративных действий подобного рода. Они, было дело, мучились, страдали – от неразделенной любви, от ревности, от своей непохожести на других — но все-таки жили своей жизнью, не переходя определенных границ. Хотя в прошлые времена, в гораздо менее терпимом обществе, им было жить значительное труднее, чем их братьям и сёстрам в нынешнюю эпоху.
К примеру, широко известный английский писатель и поэт Оскар Уйльд не далее как во второй половине XIX века даже был осужден за гомосексуализм и отбывал срок в тюрьме, из-за чего в конечном счете и прожил намного меньше, чем мог бы.
Наиболее гармоничным, без всяких натяжек, было в этом плане общество Древней Греции. Там отношение к гомосексуализму было абсолютно нейтральное. Гомосексуальные сцены даже изображались на амфорах, но не в качестве какой-то настырной демонстрации, а просто как отражение многообразия жизни. Если на амфорах изображались различные бытовые, военные, исторические, эротические сцены между мужчинами и женщинами, то почему нельзя изобразить сцену между мужчиной и мужчиной, и между женщиной и женщиной?.. Можно. Изображали.
А вот в Древнем Риме начались уже излишества. Именно из-за них и погибла цивилизация Древнего Рима. Из-за излишеств, а не из-за самого факта нетрадиционных отношений между людьми.
Поэтому возникает такая неожиданная мысль, что те «нетрадиционные» люди, которые так настойчиво пытаются проводить свои митинги – какие-то не совсем настоящие. То есть, для них не их ориентация — главное, а нечто совсем другое. Городские площади для них что арена цирка, и на этой арене им страсть как хочется устраивать свои клоунады, чтобы просто выпендриться перед другими.
Кстати, такую клоунаду можно устроить и на почве будто бы вполне нормальных сексуальных отношений. Вот как ее устраивает один пожилой актер, который выкладывает видео и фото своих отношений с молодой женой в открытый доступ в интернете.
И то – перебор, и это – перебор.
Так что милиция (она же – полиция) действовала не только совершенно правомерно, но и абсолютно правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *