Что день грядущий нам готовит: что придет на смену классике АвтоВАЗа?

Что день грядущий нам готовит: что придет на смену классике АвтоВАЗа?
Уже окончательно решено – старые модели «Жигулей» уходят с рынка. Универсалы 2104 уже не производятся в Тольятти, их выпускает только ИжАвто, с зимы АвтоВАЗ перестал выпускать «пятерки», а к августу прекратит выпуск и «семерок» — классики «Жигулей», очень популярной на постсоветском пространстве долгие годы («семерки» тоже будет производить ИжАвто, но недолго – лишь до следующего года).

Руководство АвтоВАЗа обещает, что рынок не останется без «Жигулей». По крайней мере, «семерке» готовится смена – Lada Granta. Правда, если «семерка» стоит 200 тыс. рублей, то цена на Granta повыше – 220 тыс. рублей. С учетом социального статуса и зарплат потенциальных покупателей этих автомобилей – существенная разница. К тому же, еще неизвестно, каким будет качество Lada Granta, а «семерка» — классика, проверенная временем. В конце концов, за довольно небольшие деньги потребитель получал полноценный автомобиль, изготовленный из настоящего железа, а не из слабенькой жести, подобно многим импортным автомобилям, с хорошей проходимостью, неприхотливый в эксплуатации и ремонтопригодный. Что за автомобиль Lada Granta – еще неизвестно.

Есть и еще немаловажный нюанс: объем. «Семерка» была одним из самых популярны автомобилей «жигулевской» серии, и покупали ее массово – около 300 тыс. машин в год. ИжАвто не справляется с производством универсалов 2104 – их попросту не хватает, и вряд ли сможет обеспечить нужные объемы «семерки», особенно с учетом того факта, что эту модель планируют совсем снять с производства со следующего года. И вот вопрос – что же заменит популярные «Жигули»? Что придет на смену классике АвтоВАЗа?

Судя по всему, вряд ли это будет Lada Granta, хотя АвтоВАЗ утверждает именно это. Скорее всего на российском рынке окажутся дешевые китайские автомобили. У них будет преимущество – цена. К тому же, «импортные», а россияне еще со времен Петра I благоговеют перед всем иностранным (великий государь оказал медвежью услугу соотечественникам, вбив в них идею о превосходстве всего, что не русское, и эта идеологическая ошибка до сих пор приносит свои горькие плоды). К тому же – вполне современного дизайна.

Уже прошли те времена, когда китайские автомобили назвали «машинами смерти», ориентируясь на провальные результаты краш-тестов. Теперь и результаты другие, да и реклама не спит, объясняет потребителям, что китайские автомобили бывают разные, просто все зависит от производителя, а их в Китае – сотни. И вот как раз некоторые производители – ну совсем ай-я-яй, выпускают некачественные автомобили, а другие – с точностью до наоборот, ориентируются на лучшее европейское качество, и их машины вполне сравнимы если не с BMW, то хотя бы с Фиатом. Так что вполне можно покупать.

Есть еще мнение, что российский автопром воспрянет, когда на рынок выйдет знаменитый уже ё-мобиль господина Прохорова. Но даже в самом лучшем варианте – ё-мобиль соответствует рекламе – эта машина не в состоянии заменить «семерку». Если «семерка» — полноценный автомобиль, то ё-мобиль, увы, всего лишь «мыльница», пригодная разве что для городского режима, и то – если семья невелика (максимум – он, она и маленький ребенок, когда ребенок подрастет, машину придется менять).

Так что, как ни крути, остаются китайцы. Что, откровенно говоря, очень обидно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *