Какие произведения популярны у подростков?

Какие произведения популярны у подростков?
Подростки – еще не взрослые, но уже не дети, некая промежуточная стадия. Не удивительно, что на этой стадии так часто возникают проблемы, ведь человек находится в периоде взросления, пытается осознать – кто же он есть, что он может, на что способен. Общаться с подростками нередко затруднительно: как со взрослыми – еще рано, а как с детьми – уже поздно. Помочь в общении может понимание – какие именно произведения (книги, фильмы и так далее) нравятся подросткам. Ведь это – отражение их мироощущения.

Обычно принято считать, что подросткам нравятся боевики. Это не вполне верно. Да, фильмы и книги в подобном стиле пользуются у них популярностью, но вовсе не из-за кровавости или бездумности (почему-то считается, что подросткам нужна «жевательная резинка» для глаз и только). Все дело в глобальности: в боевиках обычно один человек решает какую-либо глобальную задачу, к примеру, спасает весь мир. В одиночку.

Подросток чувствует себя одиноким – именно из-за нахождения в переходной стадии, из-за того, что он еще не определился – кто он, что он и на что способен. И конечно, ему приятно посмотреть, что одиночка вовсе не слаб, что он может совершить нечто выдающееся. Это помогает подростку почувствовать себя сильной личностью.

Еще лучше, если главный герой фильма (книги) – подросток. Желательно – совсем не сильный, не популярный в среде сверстников, не капитан футбольной команды и не пользующийся успехом у девушек. Как, например, герой «Трансформеров», который, несмотря на свою явную хилость, отсутствие мускулатуры и так далее, ухитряется не только спасти весь мир, но и понравиться самой красивой девушке в школе.

Кстати, наличие девушки не обязательно. Гарри Поттер вполне обходится своими силами. Правда, у него есть друзья – приятное дополнение. Но он тоже изо всех сил спасает мир. И еще небольшой нюанс: даже когда взрослые ошибаются, безупречный Гарри на страже и предотвращает их ошибки. Для подростка очень важно осознание своей правоты, как и возможного несовершенства взрослых.

Очаровательный герой «Звездных войн» — подросток, внезапно оказавшийся в самом центре вселенской борьбы. Люк Скайуокер выживает там, где гибнут взрослые и опытные воины, выполняет невыполнимые задачи. Он молод, храбр и спасает Вселенную. Классический герой для подростка.

Прелестный фильм «Артур в стране минипутов» — и Артур спасает не только ферму своей бабушки, но и находит давно пропавшего деда, а параллельно уничтожает зло, грозящее стране минипутов. Ну и, конечно, в него влюбляется принцесса минипутов. Но, как уже было сказано, принцесса – приятное, но не обязательное дополнение.

Мультфильм «Король-лев» не зря пользуется огромной популярностью: в нем показаны все периоды взросления личности, начиная от младенца и заканчивая взрослым и самодостаточным человеком. Львенок Симба убегает из прайда, так как считает себя виновным в смерти отца. Подросток Симба наслаждается жизнью вдалеке от родного прайда и не хочет вспоминать о прошлом. Но когда перед подростком Симбой встает глобальная задача – спасти не только прайд, но и все земли, на которых долгие годы охотились предки Симбы, он взрослеет и храбро идет навстречу опасности. И становится королем.

Очень интересно, если главный герой – девушка. В этом случае почти никогда не идет речь о спасении мира или еще чем-либо подобном. Главная задача девушки-подростка – найти свою любовь, единственную и неповторимую. «Сумерки» — прекрасный пример такого произведения.

Обратите внимание, девушка, у которой «обе ноги левые», которая не может пройти сто метров не споткнувшись, не обладающая выдающимися умственными способностями, не имеющая никаких особых талантов и так далее, находит идеальную любовь на всю жизнь. Более того – на всю вечность, ведь ее любимый – вампир. Правда, он не пьет человеческую кровь, зато может жить вечно. И она собирается жить вечно рядом с ним. Кстати, в качестве вампира она весьма даже способна, у нее появляются необычные таланты, которые не могли бы ни проявиться, ни использоваться в человеческом обличье.

Если вы действительно хотите понять подростка – читайте те же книги, что и он, смотрите те же фильмы. Постарайтесь понять – что именно привлекает подростка в героях этих книг и фильмов, чего именно ему не хватает в себе и в собственной жизни. И вам будет гораздо легче найти с ним общий язык, достигнуть взаимопонимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *