Игра в «англичанство»

Игра в «англичанство»
Для многих из нас Англия является намного более притягательной страной, чем все другие страны Европы и мира в целом. Упорядоченная и основательная Германия, утонченная Франция, жаркая Италия, даже развлекательная Турция с ее курортами и «аниматорами» — все они меркнут перед великобританским блеском.
К тому же в этом блеске есть и основательность, и утонченность, и даже жар курортов, поскольку на территории самой Англии курорты тоже есть.
Еще нас очень привлекают замки Великобритании, «туманный» Лондон, Вестминстерское аббатство, Оксфорд, Кембридж, Стоун-Хендж, шотландские юбки…
Режиссер Игорь Масленников тоже является завзятым англоманом, поэтому, когда он приступал к съемкам еще самого первого своего фильма о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, то уже знал, что главной в этом кинопроизведении будет игра в «англичанство».
А на съемках «Собаки Баскервилей» Масленников уже прямо говорил всем актерам: «Мы будем играть таких англичан, которых и в самой Англии-то нету!»
Вот откуда взялся этот Бэрримор с его бессмертным высказыванием: «Овсянка, сэр!», вот откуда взялся этот удивительный стиль всего фильма, эти движения актеров, улыбки, самоирония, сверканье бокалов с вином, дым сигар и трубок, и в первую очередь трубки Шерлока Холмса, дым настолько явственный, что при просмотре фильма его запах ощущается совершенно отчетливо.
А когда сами англичане увидели фильмы Игоря Масленникова о своих «национальных героях», они тоже поверили, что они, англичане, вот такие и есть!
Так что вполне закономерно Василий Ливанов в 2006-м году получил орден Британской империи за исполнение роли Шерлока Холмса.
Игорь Масленников был не первым советским режиссером, которому очень нравится игра в «англичанство».
В 1974-м году режиссер Самсон Самсонов снял не менее знаменитый фильм, и тоже детектив, по роману Сирила Хэйра, «Чисто английске убийство».
В этом фильме нет той иронии актеров над образами своих героев, и над самими собой, как в фильмах Игоря Масленникова, но в них также присутствует утонченный английский стиль, и элегантность, и необыкновенная реалистичность и привлекательность всей атмосферы, в которой живут герои фильма.
Смотришь фильм – и очень хочется оказаться в этой атмосфере вместе со всеми этими сэрами и леди, но только с условием, чтоб остаться в живых, конечно!..
Сами англичане тоже не прочь поиграть в «англичанство», и даже не в кино или театре, а прямо в реальности.
К примеру, они очень серьезно играют в ценность своего образования, всячески продвигая по всему миру свои колледжи, университеты и программы образовательного туризма. И те россияне, кто участвовал в таких программах, подтверждают, что и самом деле сумели многому научиться в вечно юной старушке Англии.
Правда, не так давно выяснилось, что на территории самой Великобритании не так уж мало новых и «аборигенных» ее граждан, которые игру в «англичанство» понимают как-то не так, или же совсем не понимают, устраивая погромы и разные непотребства.
Эту проблему Великобритании придется решать, чтобы игра в «англичанство» оставалась все такой же интересной и привлекательной, какой она была многие годы до этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *