Елизавета Патрикеевна

Елизавета Патрикеевна
Этим именем-отчеством в нашем фольклоре называется рыжая лисица, которая все еще, к счастью, очень распространена в наших лесах. Относится она к тому же семейству псовых, что и волки, шакалы, корсаки, койоты, майконги и даже гривистые волки.
Как известно, рыжая лисица мельче волка и ее добычей является более мелкая живность.
Волк может запросто задрать овцу или теленка, стая волков может совместно затравить лося, оленя, косулю, а лисица промышляет в основновном охотой на мелких грызунов – «мышкует», как говорят.
Может лисица взять и зайца, но далеко не так легко, как многие думают. Заяц, во-первых, бегает гораздо быстрее лисы. Во-вторых, лиса быстро устает, выбивается из сил.
В то же время в фольклоре у многих народов лисица является гораздо более умной, чем волк, и постоянно его обманывает, как в хорошо известной русской сказке, где лисица заманила волка к проруби, в которой замерз его хвост, и глупый волк стал добычей охотников.
Лисица (так же, как волк, медведь и заяц) является также героиней многих анекдотов.
Например, такого:
Медведь, волк и лиса садятся играть в карты. Медведь предупреждает: «А того, кто будет мухлевать, будем бить по морде. По наглой, рыжей морде!»
Один из моих товарищей любил рассказывать потрясающую охотничью историю о том, как он поймал лисицу голыми руками.
Согласно этому «охотничьему рассказу», этот человек прилег отдохнуть на опушке леса и крепко уснул. Проснулся он оттого, что его гладило по лицу что-то мягкое.
Он открыл глаза и увидел, что это лисий хвост. Лиса бежала по каким-то своим надобностям, и остановилась прямо возле человека, помахивая своим хвостом.
Ну, этот «охотник» ее и схватил прямо за лапы!
Непонятно, правда, как ему удалось удержать лисицу, и как она ему не искусала все руки. Всем неверящим этот человек предлагает отправиться в живой уголок при одной из школ, где сейчас и живет эта лиса.
В китайском народном фольклоре лисица является животным мистическим. Она умеет обращаться в женщину, иногда выходит замуж, и потом вытворяет со своим мужем-человеком всякие гадости.
Может и съесть его!
Один из родственников лисицы, шакал, широко распространенный в азиатских странах, тоже стал очень известным фольклорным героем, причем в основном негативным.
Хотя в природе ничего негативного в поведении шакала нет. Он также охотится на грызунов и питается остатками трапез более крупных хищников – львов и тигров.
В силу его сравнительно небольших размеров такой образ жизни для шакала совершенно логичен.
Один из самых интересных видов лисиц – это лисичка-фенек, которая по своим размерам уступает даже домашней кошке, но живет при этом в пустынных местностях Африки.
Основная пища фенеков – насекомые и мелкие позвоночные, то есть разные ящерицы и змейки.
А еще лисичка-фенек отличается громадными ушами, до 15 сантиметров длиной, которые нужные ей не только для того, чтобы хорошо слышать перемещения своей будущей добычи, но и для того, чтобы регулировать температуру тела в условиях жарких пустынь.
Этой весной сразу в нескольких европейских зоопарках лисички-фенеки принесли потомство.
Сейчас в интернете очень популярным стало видео о лисичке-фенек из голландского зоопарка, которая родила троих детенышей. Детки уже подросли и все время разбегаются, а взволнованная мамаша старается утащить их обратно в логово…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *