Городские голуби

Городские голуби
В нашей стране они живут практически во всех деревнях, селах, городах и вместе с воробьями и воронами являются древними спутниками человека.
Голуби бывают дикие и домашние.
Диких голубей насчитывается около 300 видов, а домашних – около 200.
Все виды домашних голубей произошли от дикого сизого голубя, жившего когда-то среди скал. Домашние голуби были известны уже 5 тысяч лет назад, в Древнем Египте.
Голуби, как всем известно, общественные птицы, любящие собираться большими стаями. Достаточно бросить где-нибудь в городском сквере несколько крошек нескольким голубям, как тут же на угощение слетаются десятки, если не сотни, других птиц, вечно пребывающих в поисках пропитания.
Но целые тучи диких голубей в наших городах – это не предел.
Орнитологи утверждают, что особенно много голубей встречается на Малайском архипелаге, в Австралии, и на ближайших к этому континенту островах. Причем среди тех, южных, голубей есть очень пестро окрашенные птицы, прямо как попугаи.
Самые крупные на планете голуби – венценосные, обитающие в Новой Гвинее. Окраска у них сине-зеленая, на голове есть хохолок, и своими размерами они очень сильно выделяются среди других птиц.
Одно особенное свойство голубей – большая привязанность к месту гнездования – позволила создать с их помощью первую воздушную почту на Земле, в некоторых местах используемую до сих пор.
Голубиная почта также очень широко применялась советскими войсками во время Великой Отечественной войны. Был даже такой термин – «голубеграмма».
Голубиная почта и сейчас не потеряла своей актуальности. Есть что-то очень привлекательное в том, когда некое личное послание прилетает к вам в виде записочки, привязанной к лапке голубя.
Современные, специально выведенные почтовые голуби, развивают скорость до 140 км/ч, и могут покрыть расстояние до 3 тысяч километров!
Ну а голубиный спорт – это вообще отдельная песня. Широко известны такие породы «гонных» голубей как турманы, чиграши, кружастые. И там и сям в городских дворах можно увидеть специально выстроенные голубятни. Обычные люди не очень-то хорошо разбираются в особенностях этого спорта, но все согласны с тем, что полет спортивных голубей – это очень красиво.
И не только спортивных. Существует обычай выпускать в небо большое количество белых голубей во время каких-нибудь крупных событий. Конечно, выпущенные голуби не остаются в небе навсегда, а возвращаются к своему жилью, но тут важен сам факт их массового взлета.
Ну а еще в некоторых странах голубей разводят как мясных птиц, и блюда из них считаются изысканным деликатесом…
В общем, голубь – это такая птица, которая способна удовлетворить любые человеческие желания и даже прихоти, от самых воздушных, до самых приземленных!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *