Черные дыры и их нанородственники

Черные дыры и их нанородственники
В ряду популярных страшилок, предназначенных для более спокойного сна россиян, недавно появились новые. Это – прохождение Земли рядом с черной дырой, либо прямое попадание микроскопической черной дыры в Землю

Последствия что прохода, что столкновения представляются крайне печальными. Причем в первом случае падение межзвездного вещества на черную дыру будет сопровождаться жестким излучением, и мы будем наблюдать красивое и смертельно опасное зрелище по типу северного сияния. При этом, степень красоты и смертельности будет зависеть и от дальности и от скорости сближения.
Второй случай сложнее даже теоретически. По уму, так черная дыра должна пробить Землю насквозь, проделав в ней соответствующий микроканал. Чем меньше скорость сближения, тем вероятнее что канал станет большим, вплоть до полного поглощения Земли гравитационным полем дыры. Реакция с положительной обратной связью обеспечит высокую скорость и низкую зрелищность – все произойдет слишком быстро. При этом новообразованная черная дыра должна стать точно не микро и не наноразмеров. Насколько помнит автор, радиус гравитационного сжатия для Земли порядка 0.3мм – в общем-то уже не микроразмер. При этом точно так же падение вещества на черную дыру должно сопровождаться спектром излучения. Поскольку такое явление (падение вещества на массивный объект) наблюдается только для звездных масс, есть сомнения, что микрочерные дыры существуют в принципе. Потому все разговоры на эту тему более-менее спекулятивны и будут таковыми до доказательств самого факта существования. Вторым по важности вопросом станет время существования таких объектов.
Теоретически, на настоящее время видится два механизма возникновения черных дыр. Первый, так сказать, классический – гравитационное сжатие звезды, исчерпавшей возможности противостоять ему силами термоядерных реакций. При этом варианте, появление миниатюрных черных дыр невозможно. Даже Солнце нереально сжать до размера 3 км, откуда для него начнется коллапс – даже после окончания термоядерных реакций есть силы, эффективно противодействующие сжатию. Кроме того, «классической» черной дыре «подкрасться» к Земле незамеченной не удастся, поскольку Земля находится в одном из наиболее пыльных рукавов Галактики. Следовательно, работа «космического пылесоса» будет хорошо видна с громадных расстояний.
Второй способ – достаточно безответственно опробуемый на известном коллайдере – столкновение пучков частиц с энергией, достаточной для преодоления сильных взаимодействий в атомном ядре. Полагают, что при таком варианте, плотность столкнутого на сверхвысоких скоростях вещества, станет идентичным черной дыре. Впрочем, плотность алмаза еще не делает вещество алмазом, соответственно нечто похожее на дыру, таковой может и не быть. С доказательствами создания черной дыры в этом случае не все гладко. Как в известном парадоксе — смерти нет, пока мы есть и наоборот нас нет, когда она есть. Так и не сумеют зарегистрировать эту дыру – либо ее не будет, либо засосет в себя все, вместе с регистраторами до момента получения самой выдающейся из «дарвиновских» премий.

Так что не так черна дыра, как ее малюют. Во Вселенной пропасть сколько опасных объектов и излучения – а мы все живы. А вообще, россиян пугать черными дырами – все равно, что ежа известным предметом. У нас казенные деньги исчезают гораздо эффективнее, чем в любом космическом пылесосе… Что, собственно и наблюдается дорогостоящими опытами по удовлетворению научного любопытства за счет денег налогоплательщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *