Первая каменная гражданская постройка в России

Издавна на Руси строили каменные храмы и крепостные сооружения. Первая каменная гражданская постройка в РоссииА вот гражданские постройки строили в допетровское время почти сплошь из дерева. Например, в Новгороде, богатейшем городе в Древней Руси, в период его независимости было лишь 3 жилых каменных боярских теремов и несколько каменных построек на владычном дворе — резиденции новгородских архиепископов. Одна из таких построек сохранилась до наших дней, являясь старейшей сохранившейся каменной гражданской постройкой в России.

Это Владычная палата Новгородского кремля — Детинца. Согласно новгородским летописям, построена она была в 1433 году по заказу новгородского епископа Ефимия II немецкими мастерами. А "стенщиками" были новгородцы. Поэтому, здание до сих пор сохранило готические немецкие своды окон. До падения Новгородской республики в 1478 году, в здании собирался возглавляемый архиепископом боярский Совет Господ — выборных из городской боярской среды должностных лиц вечевой боярской республики из нескольких десятков человек. На втором этаже до сих пор сохранилась сводчатая зала с опорным столбом посередине, рассчитанная как раз на такое количество людей. В советское время считалось, что архиепископ в этой палате еще и жил. Ныне археологи оспаривают это мнение, ссылаясь на находки новых владычных дворцов на территории владычного двора в северо-западной части Детинца. Но то, что это был главный корпус двора, имеющий административную функцию — безусловно. Летописи часто называли ее просто палатой, подразумевая, что современникам и так ясно о чем речь. Еще со времен Новгородской самостоятельности площадь между ней и западным фасадом Софийского кафедрального собора иногда происходили вечевые расправы. Так, в мае 1477 года там убили посадника Захария Овинова за слишком сильное тяготение к московской великокняжеской власти.

После присоединения Новгорода к Москве Владычная палата и площадь перед ней до революции сохраняли ведущее значение среди Владычного двора. Кроме церковных властей Новгорода и Новгородской земли, в ней иногда заседали светские власти, включая царей и великих князей. Именно на площади перед ней в январе 1478 года московский князь Иван III приводил к присяге горожан павшей Новгородской республики, а сам же заседал в зале палаты. Там же в 1510 году заседал его сын Василий III, когда покончил с независимость Псковской республики. В начале этого года, на крещенские морозы, в Новгород прибыла к князю псковская делегация из посадников, бояр и купцов. Бояр и посадников князь призвал в палату, а затем пленил их там, а купцов, которых сперва оставил на площади перед палатой, тоже арестовал и сдал новгородцам, чтобы те держали их на своих улицах и кормили, пока псковичи их и бояр и посадников не выкупят ценой своей независимости. Псковичи в самом деле поняли, что конец их вольности уже неизбежен и скрепя сердце отдались на милость Москвы. Так объединение некогда раздробленной Руси и закончилось. Заседал во Владычной палате и другой московский правитель всея Руси — сын Василия III Иван Грозный, в 1570-ом году на обеде у архиепископа, и оттуда отдал повеление начать опричный погром. Среди многочисленных кровавых жертв пал и архиепископ, только что хорошо накормивший царя у себя в палате. Никакая обходительность его не спасла от гнева этого неистового властителя.
В советское время во Владычой палате находился музей церковной утвари. В настоящее время, она находится на реставрации. ЕЕ приводят в порядок и возвращают исторический вид, поскольку облик ее зала был искажен не особенно художественными поздними росписями XIX столетия. Скоро она распахнет свои двери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *