Робинзоны и таинственные острова

Робинзоны и таинственные острова
Имя «Робинзон» после книги Даниэля Дефо стало нарицательным – то есть оно обозначает человека, который оказался один в дикой местности, и сумел там не только выжить в одиночку, но и даже построить для себя маленький цивилизованный мир.
Судя по всему, это возможно и в реальности. В мире существует разные курсы по выживанию, и люди учатся на этих курсах терпеть нужду и лишения при попадании в трудные обстоятельства, а также находить пропитание в таких местах, где ничего съестного вроде бы и нет.
Помнится, по ТВ несколько лет назад шел сериал, в котором один путешественник по Австралии прямо-таки с упоением рассказывал и показывал, как искать и находить в прелой траве или полусгнивших стволах деревьев разных жучков, червячков и употреблять их в пищу.
Однажды этот человек без нервов и, видимо, без какого-либо чувства брезгливости, извлек из гнилого ствола длинного жирного червяка и прямо перед камерой проглотил его.
Ну, может быть, это были комбинированные съемки, но снято все было очень выразительно.
В книге Дефо главный герой был долгое время один, пока не спас аборигена, который и стал его слугой уже с новым именем Пятница.
А есть такие литературные (и киношные) примеры, когда робинзонов на необитаемом острове оказывается целая команда, как, например, в книге Жюля Верна «Таинственный остров». И на этом острове эти люди создают для себя просто какую-то землю обетованную, с высоким по тем временам уровнем цивилизации.
А с чего все началось?
С того, как именно они впервые добыли огонь.
Они не стали искать специальные камушки, чтобы чиркнуть ими друг о дружку, и не стали извлекать огонь трением.
Нет!
Главный герой романа, замечательный инженер и мастер на все руки Сайрус Смит взял две линзы от часов, наполнил их водой – под водой – и, держа соединенными, получил самую настоящую линзу, с помощью которой легко и просто поджег сухую траву.
Так у них все и началось.
Потом, правда, им еще капитан Немо принялся помогать, который как раз застрял на этом острове вместе со своими «Наутилусом», но все-таки все основные усилия для построения на данном острове цивилизованного общества герои книги приложили сами. Они даже наладили промышленное производство необходимой для себя утвари и предметов!
Во всяком случае, как и Даниэль Дефо в своем романе, Жюль Верн в своем описал все очень убедительно. При чтении «Таинственного острова» даже хочется оказаться на нем вместе с его героями, чтобы строить цивилизацию с ними.
Впрочем, зачем нам таинственные острова?
Лучше будем строить цивилизацию каждый в своих собственных обстоятельствах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *