Желтый чай

Желтый чайКак и большинство сортов чая, желтый чай выращивается в Китае. Когда-то этот напиток могли пить только члены императорской семьи, потому как он предназначался для весеннего жертвоприношения предкам императора, но затем его разрешили употреблять и высшим сановникам.
Сбор данного сорта чая представлял собой довольно яркое зрелище: девушки в ярко-красной одежде на склонах зеленых гор срывали желтые почки, а вся семья императора любовалась этим действом.
В Россию желтый чай разрешили экспортировать только в тридцатые годы прошлого века, затем следовал довольно долгий перерыв, и поставки этого сорта за пределы Китая возобновились в 1949 году, после чего через десяток лет они снова были прекращены. Вследствие этого возникло большое количество мифов, связанных с данным напитком.
Внешне желтый чай ничем особенным не выделяется, его делают из полуразвернувшихся почек чайных листьев или очень молодых побегов. Этот сорт может быть только листовым, поэтому если вам предложат напиток в мелком исполнении, то имейте в виду, что это либо подделка, либо отходы.
Чаинки желтого чая обладают темным цветом с зеленоватым или желтым оттенком. Как правило, листики немного скручены вдоль своей оси, а их середина по цвету отличается от края. Это связано с процессом приготовления – после сбора побегов или почек, который производится дважды в год, их завяливают и высушивают в тени или на солнце, поэтому желтый чай делится на «теневой» и «солнечный».
Процесс изготовления этого сорта очень трудоемок, так как все производство делается вручную, и для приготовления всего лишь одного килограмма желтого чая требуется собрать не меньше 25 тысяч почек. Чай готовится четверо суток и процесс его изготовления включает в себя большое количество операций.
Практически все сорта желтого чая относятся к самым качественным и дорогим, так как их гораздо меньше, нежели белых или красных. Для разнообразия желтый чай часто ароматизируют, что он прекрасно воспринимает.
У желтого чая очень приятный, радующий вкус, изощренный аромат и изумительная тонкая терпкость. После красного чая его вкус еще долго остается во рту, вкус же желтого малоуловим и исчезает после чаепития. Он как бы играет с вами, что является его уникальной особенностью.
Заваривать желтый чай следует не сильно горячей водой в 60-70 градусов и недолгое время – не больше трех минут. Настой обладает слабым янтарным оттенком и отливает розовым цветом, по этому признаку его и отличают от зеленого чая. Однако слабый цвет не мешает данному сорту обладать высокой крепостью и сильным возбуждающим действием.
Выращивается желтый чай в центральной части Китая, в провинции Хунань. Наиболее известны сорта желтые почки с горы Хошань и серебряные иглы с горы Цзюнь-Шань. Чай растет на высоте почти два километра и собирается в конце марта вручную ранним утром, чтобы ни дождь, ни роса не лишили желтый чай его прекрасных свойств.
Он является изысканным китайским чаем, мало отличающимся по внешним свойствам от высокосортных зеленых чаев, но имеющим более легкую ферментацию.
Чай состоит исключительно из почек, не обладает запахом дыма, что говорит об его пережаренности, чаинки не должны быть серого цвета – это старый чай. Если они распадаются в пыль, значит чай пересушен, если слипается в комки, значит чай недосушен. Правильно сделанный чай ломается на кусочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *