Вред и польза вранья

Вред и польза вранья
Вранье бывает разное – безвредное, вредное, полезное и опасное. Когда я служил в армии, у нас во взводе был один солдат по фамилии Сидоренко, который был просто непревзойденным виртуозом «охотничьих рассказов». Причем одну и ту же историю он мог рассказывать по много раз, и каждый раз – по новому. У нас даже родилась пословица специально для него: «Сидоренко, ты вчера не так рассказывал!»
Этот Сидоренко со своим враньем был не только безвреден, но даже и полезен. Он ведь скрашивал нам тяготы и откровенную скуку армейской службы. Послушаешь его, бывало, посмеешься вместе с остальными над всеми глупостями, о которых он рассказывал с таким восторгом и азартом – и жизнь становится как-то веселее.
К вредному вранью относятся всевозможные сплетни и слухи, распространяемые всякими бабами Дусями и «доброжелательными» соседями и родственниками.
Независимо от того, распространяются ли такие сплетни просто из спортивного интереса, потому, что сплетник просто любит позлословить, или же с какой-то корыстной целью, эти «рассказы» могут принести большой вред, поскольку они ведь бьют по репутации и влияют на общественное мнение об определенном человеке.
Правда, если сплетник уже давно подвизается в качестве добровольного распространителя разных слухов, у него тоже складывается определенная репутация. Но это уже его проблемы.
Если слухам и вообще какой-либо ложной и зловредной информации придается определенная внешняя форма, то это называется «вброс компромата».
Как известно, каждый такой вброс дает долговременный эффект.
Пока еще соответствующие службы и просто люди разберутся, кто прав, кто не прав, кто у кого что украл или, допустим, кого обидел. А компромат уже гуляет по просторам общественного сознания, сея свои семена отнюдь не разумного, доброго и вечного.
К опасному вранью относится прежде всего вранье всевозможных мошенников.
Эти «специалисты» умеют врать очень правдоподобно. «Работа» у них такая. Свой жизненный доход они могут получить только в том случае, если кого-нибудь обманут.
Есть уже целые отрасли бизнеса, в которых вранье поставлено на поток.
Очень много вранья, к примеру, в современной финансово-банковской сфере, особенно в сфере так называемых «розничных» банков.
От того, что в этих учреждениях работают люди в элегантных костюмах и платьях, они не перестают быть мошенниками. Когда вы идете к ним за деньгами, держите ухо востро. Надуть свои финансовые пузыри они смогут только в том случае, если успешно надуют своих клиентов.
Встречаются, правда, и такие мошенники, деятельность которых явно или неявно приветствуется общественным мнением.
Это бывает в том случае, когда один крупный мошенник надувает другого.
Бывает довольно забавно читать в прессе сообщения о таких фактах, которых в последнее время бывает не так уж и мало.
Что же касается полезного вранья, то к нему также и относятся всевозможные мечты, особенно о карьерном росте, которые озвучиваются с полной верой в произносимые слова.
Слушают сотрудники, коллеги и руководители такие речи и думают: «Вот ведь врет, а?.. Или не врет?..»
Потом проходит какое-то время и мечтатель, казавшийся вруном, начинает и в самом деле добиваться значительных профессиональных успехов.
Так что вранье может приносить как вред, так и пользу, а вот мечтать всегда безусловно полезно.
Искренние мечты имеют свойство сбываться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *