День рождения морской пехоты России

День рождения морской пехоты России
Петр I 27 ноября 1705 года издал указ о создании нового рода войск – «морских солдат», то есть, морской пехоты. И именно этот день – 27 ноября – по сей день является Днем морской пехоты России, и в качестве такового празднуется. Но интересно, что первое подразделение морской пехоты появилось гораздо раньше петровского указа, более того – стараниями отнюдь не Петра Великого.

Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим, принял решение о создании первого русского военно-морского флота. Боярину Ордын-Нащокину, который являлся главой Посольского приказа, было поручено курирование строительства первого военного корабля России. Следует заметить, что руководство корабельным строительством не зря было поручено дипломату. Дело в том, что прототипом корабля являлся голландский пинас, признанный лучшим для мелководной Каспийской акватории – эти корабли, предназначенные изначально для каботажного плавания, имели низкую осадку и высокую грузоподъемность. То есть, в мелких водах Каспия пинас мог нести солидный груз пушек. Что и требовалось.

Боярин Ордын-Нащокин подошел к делу солидно, и нанял в Голландии специалистов по корабельному строительству, а также команду для обслуживания корабля. И, заложенный 14 ноября 1667 года на верфях села Дединова на Оке, двадцатидвухпушечный «Орел» благополучно сошел со стапелей 25 мая 1668 года.

Именно этот день и должен был бы стать Днем морской пехоты России, ведь «Орлу» была придана первая в русской истории команда морских пехотинцев, сформированная из астраханских стрельцов. Но увы, создав новый род войск, царь Алексей Михайлович не оговорил это документально. Не издал соответствующего указа. А без документа подобная команда не могла официально рассматриваться в качестве нового рода войск.

Права и обязанности морской пехоты официально оговорил Петр I. И именно поэтому первый русский император и вошел в историю России еще и как создатель морской пехоты. И именно поэтому празднуется День морской пехоты в тот день, когда Петр Великий подписал свой указ об ее создании – 27 ноября.

Но все же будем помнить, что был такой прототип – команда первого военного корабля России, «Орла». И, если отбросить в сторону официальные документы, то первыми настоящими морскими пехотинцами были именно те астраханские стрелки, которые служили на «Орле», добиваясь русского господства на Каспии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *