Жизнь и приключения Петербургского трамвая. Часть 1. Жизнь

А знаете ли Вы, что Петербургская система трамвайного движения была включена в Книгу рекордов Гиннесса?
В последние годы 20 века, а именно в 80-е, трамвайные линии в Санкт-Петербурге составляли 692 км и являлись самыми протяженными во всем мире, за что и были удостоены внимания книги Гиннесса.
Прототипом современного трамвая стала конно-железная дорога, или конка (1860 г). Сначала конка использовалась исключительно для грузоперевозок, но через три года была построена линия и для пассажиров. Такой вид транспорта сразу же был оценен жителями по достоинству, хотя передвижение на нем и не было особо быстрым.
Следующим этапом в жизни трамвая стал 1886 год, когда была проложена линия парового трамвая, или паровик. Петербуржцы могли уже с более высокой скоростью прокатиться от Большого Сампсониевского до 2-го Муринского проспекта.
Трамвай в современном понимании появился 29 сентября 1907 года. Правда, появление электрического трамвая не привело к полному исчезновению конки, она постепенно изжила себя лишь к сентябрю 1917 года.
Первая линия петербургского трамвая пролегла от Главного штаба до 8-й линии Васильевского острова, а спустя семь лет трамвай ходил уже практически по всем основным улицам.
Первая Мировая война замедлила развитие трамвая, а вот Гражданская война привела петербургскую трамвайную сеть в полный упадок. Дела пошли на лад только с 1921 года, когда были открыты новые линии и созданы три трамвайных парка.
В 1936 году у трамвая появился конкурент – троллейбус, поэтому трамвайная сеть практически совсем перестала развиваться.
Жизнь и приключения Петербургского трамвая. Часть 1. Жизнь
Но даже в самые тяжелые годы во время Великой Отечественной войны, несмотря на блокаду, Ленинградский трамвай не сошел с путей — в отличие от троллейбуса, между прочим. Движение трамвая останавливалось лишь 15 декабря 1941 года, но уже 15 апреля 1942 года возобновилось, хотя и с меньшим количеством вагонов. И до конца войны трамвай был вместе с горожанами.
В послевоенные годы в жизни трамвая началась перестройка: многии линии исчезли с главных улиц и были заменены троллейбусными. Но со строительством новых районов года (Пискаревка, Шувалово, Озерки, Купчино), стали появляться и новые трамвайные линии, так к концу 1980 года протяженность путей составила 600 км.
В настоящее время существование трамвая в Петербурге сводится к минимому: уменьшается финансирование, сокращаются парки, техника приходит в упадок, да еще и появляются новые виды транспорта (например, маршрутное такси).
Все это приводит к массовому закрытию трамвайного движения.
В 1990-е годы трамвайное пространство стало сокращаться везде в мире, и в начале XXI века самая развитая трамвайная сеть находится в Мельбурне, тогда как петербургский трамвай со своими 500 километрами путей занимает лишь 4-е место. А ведь когда-то в Петербурге было было 692 километра трамвайных линий!
Что ж, трамвайные пути нещадно стирают с лица петербургских улиц. Будет очень жаль, если петербургский трамвай когда-нибудь окончательно уйдет в историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *