Фаршированные финики по Древнеримским заветам

Ныне иногда можно встретить рецепты фаршированных фиников. Но все они современные.Фаршированные финики по Древнеримским заветам
А несколько лет назад я начал готовить фаршированные финики по Древнеримским правилам, которые случайно нашел в детской популярной энциклопедии по Древнему Риму. Финики полагалось освобождать от косточек и начинять яблоками, бананами, измельченными ядрами грецких орехом, сдобрив все это небольшим количеством вина и фруктового сока. К сожалению, точного сведения о точном соотношении этих компонентов я нигде не нашел, хотя очень этим вопросом интересовался. Сделал на свой вкус, а также исходя из общих представлений о характере Римской кухни. При этом, должен отметить, что уже с первого раза получилось весьма удачно. Понравилось мне самому и всем, кому я давал попробовать. В последствии я даже выдвигал это блюдо на кафедральных кулинарных конкурсах. Всем очень нравилось. Надеюсь, древним римлянам бы тоже пришлось по вкусу.

Поэтому, решил поделиться рецептом . На 10 фиников среднего размера возьмем 3 чайных ложки тертого красного яблока. Яблоко трем с кожурой, но, конечно, без сердцевины. Примерно столько же (при желании, можно положить чуть побольше) кладем тщательно размятую мякоть банана. Затем берем чайную ложку — полторы истертого в порошок ядра грецкого ореха. Все это поливаем чайной ложкой красного полусухого вина и ложкой -полутора фруктового сока. Именно сока, а не нектара. Лучше брать сок вроде «Доброго» и «Моей Семьи». Иначе будет слишком приторно и весь вкус блюда испортится. Все ингредиенты добросовестно перемешиваем, затем полученной массой уже начинаем начинять финики.

Финики стоит покупать для этих целей такие, чтобы из них легко вынималась косточка. Лучше всего брать светло-коричневые, короткие и толстые, а не продолговатые, темные, в тех косточку нередко не удается вынуть, не разорвав мякоти. А мякоть нам нужна целая, чтобы держала начинку и сохраняла эстетичную форму. Плоды стоит взрезать вдоль, вытащить из них косточки, а затем освободившуюся полость при помощи чайной ложки стоит аккуратно доверху густо нафаршировать приготовленной начинкой. Затем финик стоит аккуратно закрыть, очистив его наружную поверхность от каких — либо следов начинки. Еда должна быть не только вкусной, но и красивой. Кроме того, по своему виду фаршированные финики на первый взгляд должны напоминать натуральные плоды, тем интереснее будет необычно приятный вкус скрытой в них фруктовой начинки. Готовится легко, получается вкусно, это блюдо может хорошо украсить любое застолье. Поэтому непременно попробуйте! Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *