Гладиаторы или циркачи?

Гладиаторы или циркачи?
В современную эпоху большой спорт – это, прежде всего, очень большие деньги. Каждый из великих спортсменов – это, само собой, великая личность и все такое, но с точки зрения Большого Спортивного Бизнеса, они являются только инструментами, посредством которых реализуется множество самых разных бизнес-проектов.
Тут и продажи спортивной экипировки, и реклама, и прямые доходы от продажи билетов на соревования, и туризм, и производство специального питания для спортсменов, и «желтая пресса», которая тоже хочет оттяпать от этого грандиозного пирога свой кусок…
В общем, большой спорт – это всегда большой шум и большая грязь. В том числе и в человеческих отношениях. Потому что там, куда ни ткни – все завязано на деньги.
Деньги.
Деньги.
И еще раз деньги.
Это – в современную эпоху.
А как насчет античности?
Как там у них все было в Римской империи?..
По сравнению с нынешней эпохой у них там все было очень спокойно, можно сказать, по-деревенски.
Телевидения не было, прессы не было, фабрик по производству спортивной экипировки не было, наркотики уже были частично открыты, но широко не использовались, о допингах никто и понятия не имел.
В общем, далеко было римлянам до большого спорта!
Но деньги они считать умели тоже очень хорошо.
Конечно, Колизей строили рабы, им зарплату, суточные и командировочные можно было не платить. Но кормить-то их все равно надо было! Чтоб они могли нормально работать. И одевать во что-нибудь тоже надо было. Все-таки даже в те невинные времена римские люди совсем голыми не ходили.
А чтобы купить рабам еду, ее надо было где-то взять – вырастить, поймать, купить, приготовить. И за все это надо было платить.
Так что Колизей даже при рабском труде встал римлянам в солидную древнеримскую копеечку.
То же — касательно труда гладиаторов. Именно труда, потому что любая боевая или спортивная схватка, особенно если она происходит на полном серьезе – это очень большой труд.
И профессионалы, которые могли делать этот труд качественно, стоили очень дорого. Их же надо было подготовить, натренировать, дождаться, пока они наберутся опыта, и станут интересны публике, которая будет ходить в Колизей и другие цирки на гладиаторские представления регулярно, и приносить организаторам представлений что?..
Деньги!
Так что очень маловероятно, что на самом деле гладиаторы бились насмерть.
На самом деле они были не бесправными рабами, не разовым расходным материалом, а уважаемыми спортсменами и артистами, вокруг которых крутился древнеримский цирковой и спортивный бизнес.
Бизнес – он во все времена бизнес…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *