«Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной!..»

«Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной!..»
С точки зрения редкости, загадочности и привлекательности, изумруд кажется нам даже более интересным, чем бриллиант.
К тому же изумруд, как и бриллиант, является драгоценным камнем 1-го класса. А чистые изумруды массой более 5 карат ценятся даже дороже бриллиантов.
И все потому, что изумруды в природе встречаются довольно редко, и с научной точки зрения являются минералами аномального происхождения. В общем-то, это все тот же хорошо известный берилл, зеленый цвет которому, от слегка зеленоватого до ярко выраженного травянистого тона, придает примесь хрома.
Изумруды были известны еще в Древнем Египте, куда они попадали из древнейших месторождений на территории современной Замбии. Царица Клеопатра обожала инкрустировать этими камнями свою мебель и другие предметы своего царственного обихода. Также очень долго существовала легенда, согласно которой через линзу из прозрачного изумруда в своем монокле за гладиаторскими боями и мучениями первых христиан любил наблюдать император Нерон.
Увы, как показали исследования последних лет, эта легенда не соответствует действительности, поскольку в монокле у Нерона был не изумруд, а хризолит. Монокль Нерона реально существует и хранится в специальном хранилище в Ватикане. Вот там-то его не так давно осматривали специалисты из Франции, которые и установили, из чего он был сделан.
Сейчас изумруды добываются все там же, в древних копях Замбии, а также в Колумбии (с XVI века), Афганистане, Бразилии и в России!
Изумрудами украшали оклады икон, есть изумруды также в шапке Мономаха и прочих ценных предметах русских царей.
Самый первый российский изумруд был найден на Урале, на берегу реки Токовой крестьянином по фамилии Кожевников. По каким-то своим надобностям этот крестьянин шел по берегу реки и увидел поваленное бурей дерево, в корнях которого блеснуло что-то зелененькое!..
Копи на берегу этой реки существуют и поныне, а протекает Токовая в 90 километрах от Екатеринбурга. Так что если у кого есть желание обзавестись собственными изумрудами – надо только купить лопату, кирку и вперед, на Токовую!..
Внимание, это была шутка! Копи охраняются! Самодеятельным изумрудодобывателям туда ехать не надо!..
Что касается самого слова «изумруд», то оно происходит от древнеперсидского «зуммуруд», а в старину русские называли изумруд «смарагдом» или «измарагдом».
Звучит значительно загадочнее, не правда ли?..
Изумруды также наделялись разными мистическими свойствами. Считается, что камень этот приносит удачу и выявляет супружескую неверность. Например, если муж, изменивший жене, станет ее обнимать, а в это время у него на пальце будет перстень с изумрудом, то камень неминуемо расколется.
Ну, можно конечно и проверить эту легенду, но проверка обойдется в немаленькую сумму!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *