Открытие стекла

Бесконечное число легенд сопровождают историю открытия стекла. Мы, живя в своем 21ом веке, даже не представляем своей жизни без стекла: очки, линзы фотоаппаратов, окна на загазованную улицу, стеклянные небоскребы, посуда, вазы, маленькие зеркальца в больших сумках женщин…

Для начала стоит сказать, что человек не имеет никакого отношения к изобретению стекла. Автор стекла – сама природа. Этот подарок человечеству предстал в виде раскаленной лавы, вырвавшейся на поверхность земли несколько миллионов лет назад. Правда, если нам показать это «стекло» сейчас, то нам бы даже в голову не пришло что перед нами лежит стекло. Это вулканическое стекло, которое, кстати, сейчас называют обсидианом, было мутным, почти черным или коричневым.

Большинство историков пришли в выводу, что родина стекла – Египет. В качестве довольно так и убедительных фактов приводятся находки в пирамиде Джосера (примерная дата — середина III тысячелетия до н. э.), в которой плитки облицовки внутри пирамиды были стеклянные фаянсовые плитки. Также были найдены фаянсовые украшения периода первой династии фараонов. Значит, стекло было известно в Египте уже как минимум 5 тысяч лет назад. Египетские мастера для изготовления стекла использовали смесь измельчённой кварцевой гальки и пустынного песка. Через какое-то время они стали добавлять к этой смеси кобальт, медь или марганец, таким образом им удавалось получить разноцветное стекло (голубое, зелёное и пурпурное). Египетское исскуство стекла пошло дальше около 1200 года до н. э. научились отливать стекло в стеклянных формах.
Открытие стекла
Вторая группа археологов склоняется к тому, что первым ломом стекла стоит считать
Двуречье, в особенности — Древних Шумера и Аккада. В районе Ашнунака (Месопотамия) был найден памятник — цилиндрическая печать из прозрачного зеленоватого стекла. Печать относят к периоду династии Аккада, то есть возраст её — около четырёх с половиной тысяч лет.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что стекло родилось в бронзовом веке. На втором месте после керамики, стекло стало самым обрабатываемым неметаллом из известных на тот момент веществ. Самая знаменитая легенда, которую рассказывают иногда детям в школе – легенда о финикийском купце. Стекло, как и большинство важных открытий, произошло случайно. Древние финикийцы во время привала нечаянно обнаружили остатки стеклянного материала. Тогда, за неимением камней, купец приказал использовать эти остатки для создания очага. На следующее утро на месте костра они нашли стеклянный мытный слиток.

Открытие стекла: 1 комментарий

  1. Юнона

    "В качестве довольно так и убедительных фактов приводятся находки в пирамиде Джосера…" Скорее всего, должно быть написано "В качестве ДОВОЛЬНО-ТАКИ убедительных фактов…"
    Уважаемый Скрипач, безграмотность Ваших текстов поражает. Вы хотя бы из уважения к читателям перечитывали бы их вслух для себя, прежде чем заливать на сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *