Как американцы борются за здоровый образ жизни? О правильном питании

Как американцы борются за здоровый образ жизни? О правильном питании
Что я люблю, так это вкусно поесть. Хлебом кормить – не надо! Конечно, бывают в жизни и такие моменты, когда за неимением гербовой, приходится три корочки хлеба себе на тарелку положить. Но когда есть такая возможность… Так лучше куриного супчика. Да с потрошками! Или борща. Фаршированной щуки. Или кальмаров с луком.

А вот американцы, те – нет. Не сказал бы, что не вкусно у них… Просто, они – другие, отличные от нас. И к еде у них – совершенно другой подход.

Вот, мы… Если уж сели за стол, так – основательно. Чтобы первое было, второе. Салатик. И – компот. К которому, желательно, пирожок! Можно и без маслица. Мы же не французские бабушки. Но пирожок… Желательно.

А американцы — не-ее… Их же каждый день Великие дела ждут! Вот-вот, ещё часик, другой и точно – Великие! Поэтому на хавку страсть как время терять не хочется, — она ж только для того и нужна, чтоб до Великого добежать!
Быстренько-быстренько шмат мяса на кус хлеба — «шлёп», в тарелку что – «хлюп», всё это в момент «ха-а-ам»! И дальше… Да-альше! Новые земли Дикого Запада осваивать.

Утром, самое обычное дело у них, — в миску пару-тройку солидных ложек кукурузных хлопьев, колечек ли, подушечек каких, на любителя — немного изюма или орехов дроблёных, а можно и того, и другого, и – полстакана — стакан молока из пакета.

Холодная каша называется.

Ка-ак мне та ежеутренняя холодная каша в вермонтской парламентской столовке, где я (вместе с группой ответственных товарищей!) вживую знакомился с американской демократией, за неделю надоела! Вот, где она у меня уже стояла! Глаза б на неё не смотрели.

А тут вдруг – раз, и в пятницу вечером, нас всех на выходные по частно-капиталистическим семьям разбрасывают. Мол, посмотрите, граждане – товарищи, как простой американский народ живет, благодаря неустанным заботам о нём со стороны правительства и разных демократических институтов.

Ну, а мы что? Если за просмотр денег брать не будут… А то ж у нас с командировочными. Ну, сами понимаете! Не будут брать? Так мы, вроде как, и не против.

Вот так я с приятелем и попал в одну американскую семью.

А в воскресенье утром хозяева первым делом нас спрашивают:

— Ребята, вы на завтрак какую кашу будете? Холодную? Или горячую?

Приятель мой — человек воспитанный, лишним хозяев нагружать не желающий, сразу на «холодную» согласился. Пачку с хлопьями распечатал, достал из холодильника молоко, насыпает – наливает себе в миску, а я так, про себя, думаю: «Ну, гречки, которую я её с детства, страсть как не люблю, у них, скорее всего, нет, а вот молочной рисовой, да горячей… Почему и не отведать в Америке?!»

И говорю (уже вслух!), что мне — неплохо бы горяченькой! С пылу, с жару…

Услышав это, хозяйка достаёт из кухонного шкафчика глубокую миску прозрачного стекла, из пачки в ту посудину овсяных хлопьев — «бац», из-под крана воды — «хлюп» и – в микроволновку. «Ж-ж-жж»…

Минуты не прошло, а передо мной на столе — «горячая» каша. Готово! Ешь, мол, что просил.

Я раз ложкой эту липкую водянистую безвкусную массу по краю колупнул, другой… Чувствую, всё, больше не могу, сейчас поплохеет. Ну, и чтобы окончательно не уронить честь родной страны прямо тут, на американский кухонный пол, спрашиваю хозяев – соль, мол, в этом доме есть?

Хозяйка молча встала из-за стола, порылась, порылась в шкафчике, достала пачку соли, протянула её мне, и только после этого спросила:

— С давлением-то у тебя как?

— Да ничего,- говорю,- почти в норме. Ну, иногда и подскочить может. А что?

— Нет, нет! СолИ, если уж хочешь… Только соль на давлении сильно сказывается. Повышает его!

Ну и чёрт с ним, давлением тем, хоть вкус какой у каши появился!

Но… Водянистая присоленная бурда! Чувствую, даже всю силу воли в кулак собрать, не доем миску эту. А сам ведь напросился. Человек мне приятное хотел сделать. Зачем его беспричинно обижать? Вот только чувствую… Не доем! Опять к хозяйке:

— А масло в этом доме есть?

— Конечно! Вот, — и протягивает мне стеклянную баночку, как для приправ, с круглыми крупными дырками на крышке и каким-то желтоватым порошком внутри, — хорошее сухое масло. Без холестерина!

Посмотрел я, посмотрел на эту банку:

— А нормальное, «масляное» масло?

— Есть. Но в нём — холестерин! Что, дать всё-таки?

Еле-еле съел ту кашу. С солью. И маслом нормальным.

Для нас главное, чтобы еда вкусная была. А американцам – чтоб полезная!
Солить нельзя — давление повысится, масло куда добавить – упаси Господь. Там же холестерин этот!

Я на это как-то сразу и внимания не обратил, а приятель мой, молча холодную кашу вкушающий, взял – да и на ус намотал.

В этот же день мы в магазин поехали. Ходим, значит, по нему, выбираем, что и как… А приятель и толкает меня в бок:

— Смотри, какое молоко они покупают!

Ну, смотрю. Стоят в молочном отделе пакеты-кирпичики на пол-литра. Стоят и стоят… Подходит народ, бросает пакет в тележку, катит её дальше. Один, второй, третий…

Что за чертовщина? Молоко, судя по дизайну упаковки, от одного производителя. Но! В корзинку летит почему-то исключительно синий пакет. Редко-редко, когда зелёный. Красные пакеты с молоком народ напрочь игнорирует!

Подхожу поближе, вглядываюсь в маркировку. Красный пакет – молоко жирностью – 3,2%, зелёный – 2,5%, синий — 1,0%. Обезжиренное и маложирное. Без холестерина! Вот что оказывается, у американского народа востребовано.

Не, успел с молоком разобраться, приятель опять меня локтем:

— На сок посмотри!

Смотрю. Полки в супермаркете от полу до потолка и до самого горизонта им заставлены. А народ, в основном, опять — за одну и ту же упаковку хватается.
Беру пользующуюся популярностью пачку, читаю: «Джюс… Сок томатный».
Так-так… Ага. Вот она, отгадка! Красным цветом выделено, да ещё и восклицательный знак, специально для не особо внимательных, проставлен.
«Оне»… Без соли!

Вот как американцы за здоровьем своим следят. Главное, чтобы продукт не вкусным, — полезным был. Без холестерина чтобы, без соли.

Но ещё больше, чем на здоровом питании, там, за океаном, народ на физической культуре повернут.

Но об этом – целая история. Отдельная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *