Хлебное вино и японская улыбка

Хлебное вино и японская улыбка
Многие вещи, которые теперь в их нынешнем виде являются для нас совершенно привычными, когда-то и по форме, и по сути были совершенно другими. А какие-то остаются неизменными, но им пытаются дать новое, «научное» истолкование.

Водка
Очень распространенный напиток, да… Вот только та жидкость, которая сейчас продается в России повсеместно и круглосуточно, по факту является обыкновенным раствором воды и спирта. И такой водка в России стала только в XIX веке, когда повсюду в городах и весях страны появились государственные кабаки.
А с XIV по XIX век подобный крепкий напиток назывался в России «хлебным вином», и производился он не методом смешивания спирта и воды, а перегоном, иногда многократным, исходного сусла, в котором было множество ценных ингредиентов – зерно, дрожжи, разные травяные добавки, молоко…
В результате получался продукт исключительного качества, который в Европе ценился больше коньяков и бренди.
Но, к сожалению, чтобы произвести небольшое количество «хлебного вина», нужно было затратить очень много исходных продуктов и времени. А российское государство искало постоянные источники дохода. Вот и нашло их – в виде спиртового суррогата, который когда-то пренебрежительно называли «извозчичьей отрадой».
Да, и еще!
Ни в коем случае не надо путать «хлебное вино» с самогоном. Настоящая русская водка было продуктом высочайшей очистки, что в прошлые века умели делать без всякой химии.

Улыбка
Это самое приятное выражение лица человека, и для него самого, и для окружающих людей. Улыбок бывает множество разновидностей, и для нас фактически штампом стало выражение «американская улыбка», или ее разновидность «голливудская улыбка». Этот вид улыбки сравнивают с улыбкой настоящей, доброжелательной, искренней. «Американская улыбка» — широкая, во весь непременно белозубый рот, и совершенно «пластмассовая». Если настоящая улыбка говорит об искренности, о стремлении пообщаться, и чем-то поделиться, то «американская» улыбка говорит только о том, что «у меня все окей, полюбуйтесь моим успехом, но делиться им с вами я вовсе не собираюсь!»
Ну а последнее время все те же хитроумные японские ученые изобрели так называемый «улыбкомер», который измеряет искренность улыбок в процентах. Ученые говорят, что этот «прибор» может быть очень полезен руководителям компаний, работающих с большим количеством клиентов. Мол, он позволит измерить искренность улыбок менеджеров при общении с клиентами.
Но захочется ли менеджерам оставаться искренними, если их улыбки начнут измерять такими приборами?..

Украинское сало
Для многих это – самый лучший продукт на земле! Вид, запах, неповторимый вкус этого продукта вот уже многие века остается на высоте. Причем, самое лучшее сало бывает домашнего приготовления.
Рецептов – уйма!
Нежный кусочек сальца с прослойкой мясца, да еще с чесночком – это деликатес, рядом с которым всякие там устрицы, трюфели и лягушачьи лапки тихо сохнут от зависти.
И бог с ним, с похуданием!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *