Наши извечные спутники

Наши извечные спутники
Эти наши «спутники» вовсе не космические, а домашние. Извечными они считаются потому, что живут с людьми из века в век. Правда, с появлением многоквартирных, полностью благоустроенных домов, кое-кто из них нас больше не сопровождает. Но кое-кто настойчиво стремится остаться с людьми!

Тараканы
Это – самые неприятные даже внешне «домашние» существа. Ну, то есть не все из них домашние, многие живут в разных частях мира в диком состоянии, но людям-то, в нашей стране, больше всего хлопот доставляют домашние, рыжие и черные тараканы. Они шныряют по ночам тут и там, портят продукты… Даже их способ размножения внешне неприятен. Самка таракана носит на конце брюшка так называемую оотеку, то есть контейнер с вызревающими личинками. В определенный период оотека отделяется, и оттуда вылупляется множество мелких таракашек.
К счастью, тараканов вывести гораздо легче, чем, допустим, клопов. Вернее, тараканов проще вообще не заводить, соблюдая элементарную чистоту.
Это при том, что тараканы – одни из самых древнейших насекомых на Земле. Они живут на планете больше 300 миллионов лет.

Сверчки
А вот это существо человеку нисколько не вредное. Причем сверчки бывают трех видов: домовые, полевые и стеблевые длиннохвостые. Нас, конечно, интересует домовой сверчок. Размером взрослый домовой сверчок, живущий в наших широтах, бывает всего лишь 16-20 мм длиной. В деревенских домах он поселяется в самых укромных местах, увидеть и тем более поймать его там трудно, но о своем присутствии сверчок всегда сообщает щелкающими звуками и характерным и очень уютным «пением».
Именно за пение сверчка ценят в Японии и Китае, где разводят специально ради этого.
А еще сверчок, как это ни прискорбно для него, является очень распространенным кормом для других домашних существ, которых люди содержат для своего удовольствия. В их числе домашние птички, рептилии, амфибии.
Дело в том, что сверчок хорошо разводится и размножается! И для многих людей в нынешнее время разведение сверчков стало не хобби, а вполне успешным бизнесом.

Мыши
Когда-то эти грызуны были совершенно привычными нашими «спутниками», и для борьбы с ними в избах и домах заводили кошек. Но вот что удивительно – как правило, и кошка в доме была, и мыши в нем продолжали водиться.
Точнее, это совсем не удивительно, учитывая поразительную способность мышей к размножению.
Они живут недолго, но полностью взрослыми становятся уже к 2-3 месяцам, и в этом возрасте уже могут размножаться, принося по 6-8 пометов в год, в каждом из которых бывает от 8 до 15 детенышей.
Так что, если в избе было тепло и сытно, то и кошке хватало на жизнь, и мышам, платившим кошке постоянную дань…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *