Жан-Поль Бельмондо и бельмондизм

Жан-Поль Бельмондо и бельмондизм
Знаменитый французский актер Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года, и сейчас, в свои 78 лет, чувствует себя неплохо, несмотря на то, что еще в 2001 году перенес инсульт.
Европейская слава пришла к нему в 27-летнем возрасте, когда в 1960-м году вышел фильм «На последнем дыхании», в котором Бельмондо сыграл роль аморального, но очень обаятельного типа. Ну а затем, в большинстве тех фильмов, которые были сняты с его участием в 1960-х годах, он играл роль молодого бунтаря с неотразимой улыбкой, и в результате стал кумиром своего поколения. В те годы даже появился термин «бельмондизм» — то есть увлечение Жан-Полем Бельмондо, а вернее сказать, теми образами, которые он создавал.
На гребне такого успеха в 1963 году, то есть в возрасте всего лишь 30-ти лет, Жан-Поль Бельмондо написал и выпустил автобиографическую книгу «30 лет и 25 фильмов». На русском языке она не издавалась, так что если кому-то хочется ее прочесть, придется изучить французский язык.
При всем своем успехе Жан-Поль Бельмондо всегда очень трезво оценивал свою жизнь и свою работу. На четвертом десятке лет он понял, что в прежние образы со своей изменившейся возрастной фактурой уже не вписывается, но не стал ни молодиться, как многие другие, ни держаться за прежние «соломинки» славы.
Он переключился на боевики, детективы, приключенческие фильмы и комедии, сохраняя при этом в новых образах оттенки бунтарства против «двойных стандартов» современного ему общества. Поэтому Жана-Поля Бельмондо всегда хорошо воспринимали идеологические структуры СССР. В 1970-х и 1980-х годах практически все новые фильмы, в которых снимался Жан-Поль Бельмондо, шли в кинотеатрах Советского Союза. Самый известный фильм с его участием в это время – «Профессионал», который у нас тогда воспринимался как довольно едкая критика в адрес европейского истеблишмента. Не случайно в конце этого фильма герой Бельмондо, преданный своими руководителями, погибает. Очень широко известна музыка из этого фильма, написанная композитором Эннио Морриконе.
С точки зрения коммерческого успеха у Бельмондо провалов не было. Все его фильмы делали хорошие сборы, и ради этого продюсеры были готовы терпеть и его жесткие требования к качеству сценария, и его склонность к бунтарству, которая была присуща не только его героям, но и ему самому.
Из его поздних фильмов выделяется «Баловень судьбы», вышедший на экраны в 1988 году. 55-летний Бельмондо сыграл в нем преуспевающего бизнесмена, уставшего от жизненного успеха. Да, и такое бывает, оказывается! Образ получился очень обаятельный, да и фильм этот снят и смонтирован довольно необычно, в такой как бы «мозаичной», ярко-цирковой манере. Герой фильма, брошенный в детстве матерью, был усыновлен циркачами и в детстве и юности был акробатом, пока не получил травму, после чего и занялся бизнесом.
В 2000-м году Жан-Поль Бельмондо вновь порадовал своих поклонников ролью в фильме «Амазония». В этом фильме режиссер и автор сценария Филипп де Брока соединил вместе драму, комедию, фантастику. Коктейль получился очень интересный!
Последний на сегодняшний день фильм, в котором Жан-Поль Бельмондо снялся в главной роли, это «Человек и его собака». И это – уже совершенно особенная картина. Таких ролей Бельмондо еще не играл.
Если до этого в большинстве своих фильмов он выступал в роли бунтаря, обаятельного проходимца, баловня судьбы, то в этой работе Жан-Поль Бельмондо сыграл «маленького человека», переживающего трудный период в своей жизни, но все-таки преодолевающего обстоятельства.
В общем, в течение всего творческого пути Жан-Поль Бельмондо развивается, меняется, ищет и находит новые образы, новые краски.
Дай бог нам всем такой жизненной энергии, как у него!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *