Если не хватает сна…

Если не хватает сна...
Польза сна для человеческого организма давно доказана официальной наукой. Здоровый сон дает возможность отдохнуть как телу, так и мозгу человека, он оказывает огромное влияние на здоровье и даже продолжительность жизни. Между тем, в последнее время много людей недооценивают важность необходимого для организма сна. В частности, это касается трудоголиков, которые в погоне за карьерой забывают обо всем на свете, в том числе и о выделении в своем режиме достаточного времени для сна, что впоследствии обязательно скажется проблемами со здоровьем, начиная от интимной сферы и заканчивая психическими расстройствами. Однако в истории существуют примеры, когда человек выделял на сон совсем мало времени, однако со здоровьем у него было все в порядке, да и жил он достаточно долго. В качестве примера можно указать римского императора Юлия Цезаря, который днем сражался, а ночью писал для потомков свои мемуары. В данной статье мы дадим вам несколько советов, которые помогут компенсировать нехватку времени для сна.
Число часов, которые вы выделяете на сон, должно быть кратно 1,5. Такая синхронизация связана с чередованием фаз поверхностного (быстрого) и глубокого сна, говоря другими словами, с различными степенями электрической активности мозга. Количество часов, кратное 1,5, наиболее оптимально удовлетворяет потребности организма в соответствии с протекающими в нем физиологическими процессами. Полный цикл фаз поверхностного и глубокого сна длится полтора часа, именно поэтому заранее запланированный сон обладает высокой эффективностью.
Если вы не боитесь пристраститься к кофеину, пусть вашим главным напитком с утра станет зеленый чай. Известно, что кофеина в нем содержится гораздо больше, чем в обычном кофе.
Это может показаться странным, но от утренней зарядки лучше отказаться. Не стоит выполнять с утра физические упражнения. И без этого не отдохнувшее тело может отплатить вам негативной иммунной реакцией. Множество специалистов утверждает, что занятия физическими упражнениями, а также другими нагрузками лучше заниматься вечером.
Старайтесь выспаться хотя бы один раз в неделю. Это позволит вам вспомнить, как прекрасно хотя бы время от времени чувствовать себя полностью отдохнувшим человеком с ясным умом. Кроме того, это прекрасная профилактика нервных срывов при больших нагрузках и последствий хронического недосыпания.
В самые напряженные моменты вашей жизни, например, сдачи экзаменов, заблаговременно приведите вашу психику в соответствующее ситуации состояние. В это время физическая усталость создает лишние проблемы и мешает сосредоточиться на решении насущных. Прекрасным средством для создания нужного настроения является музыка. Включайте дома или в своем плеере стимулирующую вас мелодию. Впрочем, это может быть ключевая фраза вашего любимого философа, актера, бизнесмена или политика. Главное, чтобы она была заряжена энергетикой, вдохновляющей вас на подвиги.
Впрочем, мы вовсе не надеемся, что все трудоголики будут следовать данным советам. К сожалению, для многих людей лучшей услугой собственному здоровью является заявление об увольнении. Однако этого, как правило, никто не делает. Вышеприведенная же методика уже опробована разными людьми и пошла им только на пользу. Высыпайтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *