Кукла в родных руках

Почему-то одни люди очень любят манипулировать другими людьми, да еще из самых лучших побуждений. Одни манипулируют, другие позволяют собой манипулировать, и тем и другим кажется, что так и должно быть.
Кукла в родных руках
Вот классическая история, которая произошла в одной семье с мамой и дочкой.
Мама окончила музыкальную школу, но продолжить музыкальное образование не смогла, зато реализовала свои мечты с помощью дочки. Та закончила и школу, и музыкальное училище, и даже консерваторию, поступила на работу в местный (областной) симфонический оркестр, и стала там играть и ждать счастья.
Мама же говорила, что «музыка – это настоящее счастье»! Дочка ей верила и нисколько не сомневалась, что счастье будет вот-вот.
А оно все никак и никак!..
Больше того, с каждым днем дочка-скрипачка чувствовала себя в моральном смысле все хуже и хуже. Нет, она хорошо играла, чисто и точно, и у главного дирижера оркестра не было к ней, в общем-то, никаких претензий. Но сама эта девушка чувствовала, что что-то не так с ее игрой! Нет в ней божественной искры. Техника есть, а искры нет.
И захотелось ей уйти из оркестра, и заняться чем-нибудь другим. Но она не могла так поступить. Мама же очень расстроится!.. Она же всю жизнь мечтала, что будет скрипачкой… В смысле, что ее дочка будет скрипачкой!..
Поэтому дочке уйти из оркестра было никак нельзя. А как же мамина мечта?..
Тут надо сказать, что происходило все это в довольно крупном городе на Алтае. Красивом городе, с хорошо сохранившимися старинными зданиями.
Наша скрипачка очень любила гулять по городским улицам и скверам, бывать возле этих самых зданий и любоваться рекой, протекающей через город… И однажды днем, идя на репетицию оркестра через ближайший сквер, она случайно встретилась с группой туристов, которым очень неуверенным голосом что-то пыталась рассказать девушка-экскурсовод.
Туристы были наши, российские, но их все равно было жалко. Поэтому дочка-скрипачка не выдержала и вмешалась.
Она принялась так вдохновенно рассказывать туристам об истории и о современности своего города, что даже юная экскурсоводша открыла рот от восторга.
А наша скрипачка вдруг поняла, что катастрофически опоздала на свою репетицию. Но она – скрипачка – из-за этого почему-то совершенно не стала переживать.
Попрощавшись с туристами, она присела на лавочку возле какого-то старинного особняка, и глубоко задумалась…
Кончилось обдумывание тем, что она уволилась из оркестра, и поступила на работу экскурсоводом!..
Ее мама, конечно, очень расстроилась. А ее дочь… Нет, совсем не расстроилась.
Она работает экскурсоводом, и очень, очень счастлива!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *