Как убить бренд

Жил да был Советский Союз, и вместе с ним жило множество предприятий, выпускающих различную продукцию. Продукция эта пользовалась спросом, на складах не залеживалась, и постепенно формировались любимые бренды населения страны. Например, «Космос», «Орбита», «Красная Шапочка», «Жигулевское», «Бодрость», «Байкал»…
Как убить бренд
Сейчас принято говорить, что продукцию времен развитого социализма покупали исключительно потому, что больше покупать было нечего. С одной стороны – да, конкуренция существовала исключительно внутри государства (например, «Космос» производства Гродненской табачной фабрики считался на десять голов выше, чем петрозаводский). Но с другой стороны было и качество – обувь не разваливалась через неделю, одежда не расползалась и не усаживалась после первой стирки, конфеты были настоящие шоколадные и так далее. Вот со следованием моде была проблема – это да, но качество старались в основном поддерживать на высоте. И за счет этого самого качества многие бренды удержались на плаву по сей день, более того, они уверенно бьют всех конкурентов. И не столько сегодняшними показателями, сколько памятью о прошлом. Но не все.

Когда-то автомобиль «Жигули» был мечтой, «Волга» — знаком статуса, «Москвич» — надежным народным автомобилем, ну а «Победа» — это был советский «Кадиллак». Еще были «Запорожцы», которые не слишком котировались, но считались вполне приемлемым вариантом за неимением лучшего (по принципу – он же все-таки ездит!). Телевизор «Горизонт» считался отличным вариантом бытовой техники. Да, мечталось и о японских, но «Горизонт» — это был бренд, статус. Радиоприемники VEF раскупались, как горячие пирожки в голодный год. И так далее, примеров множество.

Сейчас многим сложно в это поверить, но тот же «Москвич» желали приобрести многие. И не только потому, что не было альтернативы, да и вообще автомобиль можно было купить, только отстояв изнурительную очередь. Просто «Москвич» находился в относительно демократичном ценовом диапазоне и был надежным. В конце концов, эти автомобили делались из настоящего железа, а не из сомнительной жести, которая ржавеет в первый же эксплуатационный сезон. И даже когда настали времена свободного рынка, немало людей бросились покупать именно «Москвичи» — неприхотливые, надежные, недорогие.

Те же телевизоры «Горизонт» скупали в просто невероятных количествах. Дошло даже до массового появления подделок под известный бренд. И это при том, что уже можно было совершенно спокойно купить, к примеру, Panasonic. Но «Горизонт» пользовался большим доверием. К тому же, гарантийное обслуживание – у завода было множество филиалов на всей территории Советского Союза.

Увы, больше не выпускаются автомобили «Москвич», никто не подделывает телевизоры «Горизонт». Возникает резонный вопрос – почему? Почему такой известный и популярный бренд, как «Москвич», оказался надежно убит? Почему не котируются «Жигули»? А также многие другие, ранее весьма известные и даже статусные бренды.

И вовсе не в том дело, что, к примеру, авто-иномарки лучше тех же «Жигулей» — немало людей покупают очень сильно б/у иномарки, вместо того, чтобы приобрести новый или «слабо поношенный» отечественный автомобиль. И это при том, что у возрастной иномарки лезет ржавчина, запчасти дороже, чем у «Жигулей», и, соответственно, дороже обслуживание. А цена зачастую куда как выше, чем даже у нового «Жигуленка».

А ларчик открывается просто. Дело вовсе не в качестве. И даже не в дополнительных сервисных девайсах – ну, нет у «Жигулей» климат-контроля или бортового компьютера, так они не всем и нужны. Дело в появившейся в 90-х годах убежденности: все отечественное – плохо, все импортное – хорошо.

Помнится, как в начале 90-х люди расхватывали импортные шоколадные батончики. Отечественные конфеты уже не котировались, а вот «Марс», «Сниккерс», «Баунти» и иже с ними шли на ура. Правда, не слишком долго. Прошло немного времени, и вкусовые рецепторы заявили, что лучше родной, отечественный, настоящий шоколад, чем непонятно что неведомо с чем, пусть даже и с импортной надписью.

С автомобилями сложнее. Ведь представлению о том же «Москвиче» приходится сейчас конкурировать в умах потребителя с новыми моделями иномарок. Не удивительно, что «Москвич» проигрывает – один дизайн чего стоит. Да и «Жигулям», пусть и самых новых моделей, приходится несладко – представление о плохих советских автомобилях и хороших импортных прочно вбито в сознание потенциальных потребителей.

И если весьма выгодно прикупить, скажем, бренд «Колбаса «Докторская»», то приобретение бренда «Москвич» в данный момент – это сплошные убытки, даже если под этой маркой будет фигурировать последняя разработка Volvo. Потребитель не поверит. Он будет выискивать пятна даже на солнце, если к солнцу прикрепить табличку «Москвич». Реанимация такого бренда – дело многотрудное и многоденежное. Для частного капитала, желающего получать прибыль на свои вложения чем быстрее, тем лучше, восстановление убитых подобным образом брендов – бесполезное, нерентабельное, неинтересное дело.

Так что увы, так и будут «валяться» бесхозно многие бренды советских лет. А причина одна: реклама, убедившая потребителя, что данные товары являются неконкурентоспособными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *