Воспитание благодарности у взрослых и детей

Умение быть благодарным – это великое умение и не слишком распространенное, как ни странно.
Воспитание благодарности у взрослых и детей
Речь идет не о подарках «нужным людям» и знакомой секретарше Зиночке, для того, чтобы получить определенные преимущества в своих делах или карьере.
Речь идет именно о реально испытываемом чувстве благодарности одним человеком к другому человеку, или другим людям. И закономерность здесь такая – сначала человек испытывает благодарность, и уж затем это чувство принимает какие-то внешние формы.
Вообще благодарность – это, одновременно, очень глубокое и очень высокое чувство, которое не дано человеку от природы, а должно быть воспитано в нем с самого раннего детства с помощью целенаправленных приемов и мер.
В самом раннем детстве воспитание благодарности начинается с очень наглядных и достаточно простых приемов.
Вы угостили ребенка чем-нибудь вкусным. Не стесняйтесь попросить у него попробовать. Тут нет противоречия – вы сами угостили, вы и просите угоститься – это просто такой метод. И, когда ребенок вас угостит, мимикой и словами обязательно покажите, как вам стало хорошо, не только потому, что вас угостили чем-нибудь вкусным, но и потому, что вам приятен сам факт угощения.
Ну а затем, когда ребенок будет сам предлагать вам угощение, никогда не отказывайтесь! Всегда нужно угощаться и всегда нужно демонстрировать, как вам это приятно.
Как-то на улице я видел такую сценку: папа дал дочке лет 4-5-ти шоколадный батончик, она его развернула и тут же протянула папе, чтобы он угостился.
А он отмахнулся! Сказал: «Не хочу».
И это было, конечно, совершенно не правильно. Этот папа упустил прекрасный воспитательный шанс.
Впрочем, с маленькими детьми все довольно просто – и с воспитанием благодарности и с воспитанием других полезных чувств и навыков.
Сложности могут возникнуть позже, если в вашей семейной воспитательной практике слово очень сильно расходится с делом. А у взрослых оно довольно часто расходится не только с делом, но и с другим словом, сказанным ранее, и ребенку эти расхождения понять довольно трудно. Постепенно ему станет легче, конечно – когда ребенок повзрослеет и научиться врать и лицемерить, как это принято у взрослых…
Но если вы сами не умеете испытывать благодарность, если у вас это ощущение не закреплено в раннем детстве – вам будет сложно передать его и собственным детям.
Правда, тут возникает интересный вопрос: а зачем оно вообще нужно, это самое чувство? Главное – все правильно рассчитать! Ну, там, размер подарка или сумму «барашка в бумажке», и все будет в порядке.
Да в том-то и дело, что благодарность, как уже говорилось выше, чувство не только глубокое, но и высокое, то есть оно самым тесным образом связано и с душой, и с разумом.
И если для благодарности есть место в вашем сердце, то сердце всегда подскажет вам, как нужно действовать в самых сложных ситуациях.
Главное – прислушиваться к нему всегда…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *