Снежинки, снег

Прогуливаясь по служебным делам до здания Управления, не отказал в себе в удовольствии подзадержаться и поглядеть на снегопад. Как известно, солдат спит, а деньги в банкомат капают ). Т.е. служба идет! Развлечение через созерцание придумали японцы, за что им мой российский спасиб. За неимением сакуры, на которую они так любят «дивиться», смотрю на танец снежинок.
Снежинки, снег
Снежинка, невесомо-легкая, кружится и танцует в воздушных струях. Одна, вторая. Вот уже все расчищенное накануне пространство покрыто легкой снежной шубой, вот начинают вырастать сугробы. Каждый раз, расчищая пространство перед гаражом недоумеваю – ну как эти невесомые снежинки ухитряются сложиться в такие плотные сугробы. И зная ответ, что это плоские ледяные конструкции, соответственно как и глина способны к усадке – все равно каждый раз удивительно. Еще, конечно, удивительнее, как это в деревне мой дед всегда ухитрялся расчищать все тропинки при любом снегопаде, а вот в городах с их мощной техникой и армией дворников – никак не получается. Наверное, такой коварный городской снег – он зимой идет неожиданно. Снежные массы даже влияют на скорость вращения Земли, хорошо лишь правда в степени регистрации самым чувствительными приборами. Дороги сужаются гораздо заметнее, прохожие делают ногами два «замеса» в смену – с работы и на работу. Все опаздывают, чертыхаются и желают, чтобы все это безобразие скорее растаяло.
Тот кто ругается на снежные сугробы не прав. От снега пользы намного более чем вреда или неудобств. Снег – аккумулятор влаги. Задерживаясь и медленно тая весной он насыщает почву водой. Зимой же даже незначительный слой снега – самый лучший защитник почвы от промерзания. Высокая отражательная способность снега позволяет отводить от Земли излишки солнечного излучения. Спрашиваете – какие могут быть излишки – когда зимой и так холодно? Энергии солнечных лучей в ясный день даже при небольшом морозе вполне достаточно для того, чтобы растопить снег. Этим часто пользуются, посыпая снег песком, золой и т.п.
Если же снег чистый – он отражает 80-90% падающих на него лучей. Это препятствует и таянию с последующим промерзанием и совершенно ненужному по зиме дневному прогреву почвы. Соответственно не возникают нарушения воздушных потоков. Памятный воздушный затор с антициклоном, вызвавшим зной 2010 года, вполне может повториться «в перевернутом» виде, с многонедельными якутскими морозами в центре России при условии бесснежья на значительных пространствах. При таких климатических штуках жизнь в России станет пустынной – летом в «классическом» а зимой – в ледяном вариантах.
Конечно, опаздывать досадно, а копаться в снегу тяжело. Что же, в пустыне – жизнь еще труднее.
Так что, берем в руки лопатки, и на помощь дворникам. А то получается прямо по Марку Твену: «все ругаются на плохую погоду, а никто палец о палец не ударил» Ударим снегоборьбой – по бездорожью и разгильдяйству ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *