Как угробить свое дело

Как угробить свое дело
Создать предприятие намного труднее, чем разрушить или осложнить его деятельность. Это известно всем. И очень часто в деле порчи своего, а также чужого бизнеса главным инструментом является человеческий фактор.

Просто жаба
Среди всех других способов разрушения или порчи это самый известный. Но сейчас фиксированные зарплаты рассматривать не будем. Рассмотрим тот случай, когда зарплата менеджеров складывается исключительно из процентов от реально совершенных ими продаж.
В одном издательском доме работал очень успешный менеджер, который получал только определенные проценты от каждой сделки.
Правда, этот менеджер зарабатывал значительно больше других сотрудников. Но он и приносил значительно больше других!
Тем не менее, руководителю и совладельцу данного ИД как-то пришло в голову, что он платит этому парню слишком много. Руководитель так и сказал ему: «Ты у нас слишком много получаешь. Мне это не нравится!»
«Я у вас не получаю, а зарабатываю!..» — спокойно ответил парень. И немедленно уволился. И перешел в конкурирующий ИД. Он был реалистом, этот парень, и знал, что самостоятельно подобный бизнес ему не потянуть.
И теперь он работает на новом месте, причем зарабатывает для себя и своих новых работодателей так же много, как и на прежнем месте.
А прежнее место находится сейчас в том месте, где ему находиться совсем не хочется. Не только из-за ухода этого парня, но и по другим, сходным причинам. И тут уж ничего не поделаешь. Жаба и не до такого панталыка может довести!..

Секс вместо мозгов
Тоже очень распространенное явление. Руководитель предприятия делает начальником свою любовницу. И она так «разворачивается», что вскоре от предприятия остаются рожки да ножки.
Бывает?..
И еще как часто!
Даже и особых комментариев не требует.
Но, тем не менее, всегда удивляет.

Интриги и коварство
Одна региональная кондитерская компания, которая была довольно самостоятельным филиалом другой, пригласила на работу очень толкового финансового директора, жизнерадостную молодую даму.
Причем директор филиала и владелец головной компании были давними друзьями.
Это обстоятельство не помешало новой финдиректорше сначала поссорить их, а потом доказать главному директору, что в филиале все нужно решительно поменять.
Поменяли!
Уволив при этом директора филиала.
Возглавила его, сами понимаете, новая финдиректорша. Ей тоже власти хотелось! Ей казалось, что она способна на большее, чем управлять финансами под руководством кого-либо вышестоящего.
Увы, она сильно ошибалась в своих руководящих способностях.
И через некоторое время филиалу едва не пришел полный кирдык.
Главный директор спохватился в самый последний момент, со скандалом уволил эту авантюрную даму, нанял другого руководителя, и с большим трудом наладил работу филиала опять.
Правда, восстановить дружбу с прежним директором филиала ему уже не удалось…

Негибкость руководства
Вот сейчас в нашем городе по каким-то внутренним причинам, без всяких рейдеров или объективных причин, загибается крупное хлебопекарное и хлеботорговое предприятие, хотя оно существует уже пятнадцать лет и еще пару лет назад процветало. Причем, костяк его руководства остается все тем же.
Может быть, в этом все и дело?..
Может быть, кому-то надо было просто вовремя отойти от руля?..
Универсальных ответов на такие и подобные им вопросы, к сожалению, не существует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *