Валенки, эх, валенки – модные, не старенькие!

Валенки, эх, валенки – модные, не старенькие!
Осень в этом году очень странная, уже прошла половина ноября, а ни морозов тебе, ни снегов, ни бурь…
Ничего, ничего, будут нам и морозы, будут нам и бури, поскольку зима все равно придет, в этом сомнений нет.
И понадобится нам что-нибудь этакое теплое надеть на наши трудолюбивые ножки, которые нас кормят. Ибо как потопаешь, так и полопаешь.
А ведь нету лучшей обуви в нашем климате, чем валенки!
Какое-то время назад, правда, казалось, что валенки окончательно сдали свои позиции. Только маленькие детки бегали зимой в валенках, и это понятно – когда ребенок обут в валенки, можно абсолютно не переживать по поводу того, что его ножки замерзнут.
А взрослые люди, и, тем более, молодежь, валенкам предпочитала что-нибудь более современное, более «крутое». «Мартенсы» какие-нибудь, в зимнем исполнении, или что-нибудь поизящнее, поизысканнее.
Все это время сапоговаляльные фабрики влачили жалкое существование. Пока им это не надоело! И поняли они, что надо что-то решительно менять в своей грустной сапоговаляльной жизни.
Но что именно?
Повышать качество сырья?
Это да, это конечно. Но это было, все-таки, не решающим обстоятельством.
Понижать цены?..
Интересно, как это можно сделать одновременно с повышением качества сырья?!
Качественное дешевым не бывает!
Тогда, может быть, надо было менять технологию?
Вот тут вопрос сложный – если говорить не о машинах и механизмах, а именно о технологии. Все ж таки технология производства валенок отработана даже не годами, а десятилетиями! Она включает в себя совершенно определенные процессы, которые должны чередоваться совершенно определенным образом, и изменить эту технологическую цепочку просто невозможно.
И тогда предприниматели, занимающиеся сапоговаляльным промыслом, додумались: надо менять дизайн валенок!
Делать валенки более современными, модными, яркими!..
Что интересно – почти одновременно с этой идеей в народе вдруг как бы сам собой начал возрождаться интерес к валенкам, как таковым.
И это очень просто объясняется. Все-таки валенки очень полезная для здоровья обувь.
Да и как они могут быть не полезными?..
Во-первых, делаются валенки исключительно из натурального сырья – из чистой шерсти, поскольку только натуральная шерсть обладает так называемой валкоспособностью.
Во-вторых, они в первые же дни после покупки замечательным образом слегка усаживаются и одновременно разнашиваются, принимая форму ног своего хозяина. И в них становится так удобно, что любая другая обувь своими родными ногами – левой и правой – уже как-то и не воспринимается!..
Отдельную песню, то есть, пардон, гимн, надо спеть валенкам ручной выделки.
Сейчас кустарное производство валенок тоже возрождается, между прочим.
И это тоже не случайно.
Ведь валенки ручной выделки – это фактически произведение искусства, предназначенное исключительно для вас! СтОят они, конечно, значительно дороже фабричных, но это более чем оправданно. Ведь они делаются по особым колодкам, которые мастер подбирает конкретно по вашей ноге. А еще у каждого мастера, изготовителя валенок, есть свои собственные секреты, которые он и воплощает в готовое изделие.
..Прочитали эту статью? Прониклись ее темой?..
Очень хорошо.
Бегом за валенками!.. А то вдруг все купят, а вам не достанется.
Зима-то ведь вся еще впереди!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *