Сад богов Джеральда Даррелла

Сегодня, 5-го ноября, если кто не знает, Всемирный день животных.
Но мне в этот день хотелось бы вспомнить в первую очередь не о животных, а о человеке, Джеральде Даррелле. Натуралист, путешественник, писатель, кинорежиссер-документалист, он родился в 1925-м году, умер в 1995-м, и сделал за свою жизнь невероятно много и для животных, и для других людей.
Для нас с вами.
Сад богов Джеральда Даррелла
У Джеральда Даррелла было удивительное, потрясающее детство. Во-первых, он родился не где-нибудь, а в Индии, во-вторых, несколько самых лучших лет в раннем подростковом возрасте вместе с семьей провел на греческом острове Корфу, в-третьих, у него были потрясающие учителя, при том, что в школу он в те годы вообще не ходил.
Среди этих учителей были и самые обыкновенные греки, жители Корфу, и такой всемирно известный натуралист, как Теодор Стефанидес (1896-1983).
Детскому счастью Джеральда Даррелла способствовало и то, что он всегда был забавным, доброжелательным ребенком, и очень быстро сделался любимцем всего острова.
Это сейчас Корфу является известным и престижным курортом, а в те годы это был самый обыкновенный клочок суши, жители которого занимались в основном разведением оливковых садов, овцеводством, рыбалкой и так далее.
Постоянно общаясь с жителями Корфу, Джеральд очень быстро освоил греческий язык, и в своих ежедневных путешествиях по острову частенько заезжал в гости к своим многочисленным взрослым друзьям. Каждый из них был рад угостить мальчика чем-то вкусненьким, получая в награду за это интересную беседу, поскольку уже в то время с Джеральдом было очень интересно поговорить.
Мама купила ему ослицу, старший брат на день рождения подарил лодку, а еще у Джеральда было целых три собаки.
И, соответственно, весь мир природы Корфу и его прибрежных вод был в полном распоряжении юного натуралиста.
А его комната в их семейном доме, само собой, стала родным местом для всевозможной живности, иногда довольно опасной для здоровья и даже для жизни.
К примеру, как-то Джеральд разместил в спичечном коробке некоторое количество только что народившихся скорпиончиков, а его старшему брату понадобились спички, чтобы подкурить сигару. Ну и, сами понимаете, незадачливый курильщик открыл именно этот коробок с жуткими насекомыми.
Что было, что было!..
Об этом событии и вообще о своем детстве уже взрослый Джеральд Даррелл написал целых три книги: «Моя семья и другие звери» (1955), «Птицы, звери и родственники» (1969) и «Сад богов» (1978).
Очень рекомендую их почитать! Особенно первую, которую многие считают лучшей книгой во всей этой серии. Не зря же только в Англии она выдержала больше 30-ти изданий еще при жизни Даррелла.
А вообще Даррелл написал больше 30-ти книг, совершил множество путешествий в разные страны, в том числе в Советский Союз, где в 1988 году был снят 13-серийный филь «Даррелл в России», показанный тогда и по ТВ.
Но самым главным своим детищем Джеральд Даррелл считал созданный им международный «Джерсейский Трест сохранения диких животных», основанный на базе зоопарка на острове Джерси.
Трест существует и поныне.
А книги Джеральда Даррелла постоянно переиздаются, его фильмы идут по ТВ, так что дело его живет и процветает.
Вот и замечательно.
Значит, у нас всех есть шанс сохранить нашу планету не только для себя, но и для братьев наших меньших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *