Факты из морей и океанов

Факты из морей и океанов
В морях и океанах все не так, как на земле. Кругом вода, одна вода, но пить ее нельзя! Это факт, пожалуй, самый основной. И есть еще множество других, интересных и особенных.

Переговорные трубки
Пока корабли были парусными, скорость их движения зависела от силы ветра, и от мастерства матросов и боцмана, который в основном руководил всей парусной механикой. Ну а капитан руководил уже всем кораблем, его внутренней жизнью, и движением к нужной цели.
Но когда начали строиться первые пароходы, возникла проблема управления ходом корабля. Ведь теперь кораблями двигала не внешняя сила, которой приказывать бесполезно, а установленная внутри корабля паровая машина, которую так и называли «машина».
Вот только как отдать команду механикам и кочегарам, которые находятся в машинном отделении, тогда как капитан находится в своей рубке? Радиосвязи ведь не было!
На помощь капитанам пришли переговорные трубки, или, выражаясь по-научному, волноводы. Звук по такой трубке идет куда надо, а не рассеивается в окружающем пространстве. С противоположных сторон трубки запирались свистками на цепочках. Если капитану нужно было привлечь внимание кого-то на другой стороне, он должен был сильно дунуть в трубку. И там, где нужно, раздавался свисток. Его оставалось только снять, и можно было слушать команды обмениваться информацией.
Система переговорных трубок на кораблях была довольно сложной, но отстроить ее все-таки было легче, чем создать первые пароходы!

Флаги и флажки
Важную роль в передаче нужных сигналов играли и продолжают играть флаги и флажки. По флагу определяется и принадлежность корабля к определенной стране, и, допустим, стиль «поведения» корабля в мирное время и во время сражений. Поднятый флаг – это приветствие. Спущенный – знак капитуляции.
Ну а с помощью флажковой азбуки с корабля на корабль и с корабля на берег передавалась вся нужная информация.
И до сих пор флажковая азбука является актуальной для мореплавателей. Морские традиции сильны!

Ход подводной лодки
Дизельные подводные лодки для движения под водой используют электродвигатели, которые время от времени надо подзаряжать с помощью главной дизельной установки. Для этого подлодке приходится всплывать, что связано с определенными сложностями, особенно в военное время.
А вот атомная субмарина может находиться под водой несколько месяцев без всплытия.
Как-то один гражданский специалист прибыл на подводную лодку для ремонта радиостанции. В тот момент, когда он уже занялся ремонтом, экипаж подлодки получил срочный приказ отправиться в дальний поход. Данный специалист, соответственно, тоже отправился, и пробыл в этом походе без всплытия больше трех месяцев со всем экипажем.
Такие вот сюрпризы иногда случаются на море…
Правда, большой плюс такого неожиданного продления командировки проявился для специалиста в том, что он получил и командировочные, и зарплату за три месяца по основному месту работы, и суточные за каждый день пребывания на подлодке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *