Целая Вселенная в двух ведрах воды

Итак, если ваш ребенок одолевает вас просьбами завести дома какое-нибудь животное, а вы по каким-то причинам против этого, предложите вашему отпрыску завести аквариум с рыбками.
Целая Вселенная в двух ведрах воды
Во-первых, это тоже животные – в широком смысле этого слова.
Во-вторых, их не надо выгуливать – они сами гуляют себе в своих слегка ограниченных водных просторах.
В-третьих, аквариум – это очень красиво и эстетично. Успокаивает, к тому же.
В-четвертых, аквариум – это очень познавательно.
Так что этот материал автор рекомендует почитать вместе с детьми.
Сначала разберемся, что такое аквариум – не пустой, конечно, а с рыбками, водой, водорослями, камешками, песочком, искусственными пещерками и тому подобным.
Аквариум с рыбками, как и речка, и море, и океан со своими обитателями – это целый отдельный, ЖИВОЙ мир, целая маленькая ВСЕЛЕННАЯ, в которой все живет и развивается в зависимости друг от друга. Кроме видимых обитателей, в этой Вселенной есть и невидимые простым глазом, то есть бактерии. Если аквариум живой – в нем обязательно есть бактерии. Без них аквариум не будет живым и, самое главное, чистым!.. Ведь бактерии перерабатывают те самые отходы, которые бывают от рыб.
Поэтому рыбам бактерии нужны точно так же, как и бактериям – рыбы.
У тех аквариумистов, которые занимаются рыбками давно, аквариумы большие, и вселенные в них – очень сложные, требующие огромного внимания и терпения.
А вы заведите для начала маленький аквариум, и запустите туда несколько ма-аленьких рыбок! Это тоже очень-очень интересно. Для маленьких рыбок даже в маленьком аквариуме есть очень много места. И, ухаживая за маленькими рыбками в маленьком аквариуме, ваши дети постепенно научаться тому, как их кормить, менять воду, как чистить аквариум от водорослей, которые в нем обязательно появятся как бы сами по себе. Тут уж ничего не поделаешь – жизнь, она такая, всюду проникает.
Действуйте последовательно! Сначала надо купить аквариум, насыпать в него песку, налить воды, и, может быть, высадить высшие растения, и только через некоторое время следует запускать в аквариум рыбок. Это самое «некоторое время» необходимо для того, чтобы высшие растения привыкли к новому месту, в которые вы их пересадили, и набрались сил для роста, а бактерии расплодились в достаточном количестве, чтобы начать успешно перерабатывать отходы, которые станут появляться от рыб…
Кроме того, прежде чем насыпать песок, узнай, какой именно песок вам нужен, и где его взять.
Прежде, чем наливать воду, узнай, какая вам нужна вода, и как ее надо готовить для аквариума.
Прежде, чем высаживать высшие растения, узнайте, какие из них подходят вам и выбранным вами рыбкам.
Прежде, чем выбирать рыбок, узнайте, какие из них самые неприхотливые. Ваш ребенок ведь еще неопытный аквариумист, и потому вам нужны для начала, так сказать, закаленные рыбки. Чтоб не поплыли они вдруг по вашему аквариуму кверху плавниками… И еще надо выбирать таких рыбок, которые способны уживаться в одном месте по биологическим показателям, и которые не питаются друг другом.
Правда, есть такие аквариумисты, которые выращивают хищных рыбок – пираний, например. А пираньям на корм выращивают других рыбок…
Но мы ведь с вами не такие, правда? Мы выступаем за мир и дружбу во всех аквариумах, морях и океанах Земли!…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *