Кому нужны блоги

Кому нужны блоги
Блог – это интернет-дневник или интернет-журнал, который ведется одним или несколькими авторами. Отличительная особенность блогов – наличие активной обратной связи с читателями. Блог дает возможность читателям комментировать сообщения-статьи, автору – отвечать на эти комментарии. В блогах может происходить настоящая полемика, просто беседы, поиск друзей и единомышленников и так далее – широчайшие возможности для коммуникации.

Если разобраться, то блоги нужны очень многим людям, но особенно тем, кто обладает избытком времени и ограниченными возможностями в передвижении или коммуникации. В эту категорию попадают молодые мамы (с грудным ребенком на руках не очень-то побегаешь по знакомым), пенсионеры (с выходом на пенсию лишившиеся привычного круга общения), пожилые и больные люди (ограниченные в перемещениях из-за возраста или болезней), а также те, кто проживает в других странах, вдали от привычного круга общения, от родной диаспоры.

Блог можно использовать в качестве средства коммуникации. С помощью блога можно находить новых друзей и знакомых, единомышленников и так далее – обратная связь помогает это сделать. С помощью блога можно даже находить потерявшихся друзей и знакомых, подобно тому, как их находят через социальные сети, и поддерживать с ними постоянный контакт.

Блог можно использовать в качестве тренажера для начинающих журналистов, поэтов и писателей. Вы пишете стихи и рассказы, но все ваши произведения идут «в стол»? Не стоит ограничивать их ящиком стола, предложите их потенциальным читателям с помощью блога, а заодно получите рецензии – вы сможете совершенствовать свое литературное мастерство.

С помощью блога можно рекламировать и даже продавать какие-либо товары и услуги, недаром существуют не просто коллективные, но даже корпоративные блоги. Кстати, иногда блоги используются для связи внутри организации, особенно, если различные части организации территориально удалены друг от друга.

Блог – это прекрасный психологический тренинг. Он обладает идеальным «эффектом попутчика», в блоге можно изложить все свои проблемы и получить советы или хотя бы сочувствие. Иногда даже простого сочувствия вполне достаточно, чтобы разрешить психологическую проблему.

Блог – это замечательная возможность поделиться своими знаниями, умениями и опытом. Если вы думаете, что не знаете ничего такого, что может быть интересно другим людям, то вы глубоко заблуждаетесь. Для кого-то и рецепт приготовления горячих бутербродов – жизненно необходимая информация. Обратите внимание на то, сколько в Интернете различных мастер-классов, посвященных разнообразным темам, начиная от того, как самому построить дом и заканчивая техникой войлоковаляния.

С помощью блога оттачивается способность к общению, коммуникабельность. Ведь сколько людей необщительны не потому, что они не желают ни с кем общаться, а в силу непреодолимой стеснительности. Блог позволяет преодолеть эту стеснительность, учить общаться, учит формулировать и излагать свои мысли так, чтобы это было интересно другим людям.

Блог – это дополнительная степень свободы, дополнительные возможности, развитие способностей, это получение знаний и оттачивание умений, возможность построения долговременных коммуникативных связей. Появление блогов можно сравнить разве что с появлением первых автомобилей: сначала на них ездили только избранные, а сейчас практически весь мир использует автомобили, и не представляет без них жизни.

Вы еще не завели собственный блог? Ну так самое время это сделать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *