Праздник для животных

Праздник для животных
Нужны ли праздники животным, нашим домашним любимцам? Или, точнее, что именно является праздником для животных? Ответив на этот вопрос, мы сможем как следует порадовать братьев и сестер наших меньших.
Сразу же надо сказать, что вкусная еда вовсе не является для животных каким-то особенным праздником. Для животных главное – получить то питание, которое для них подходит наилучшим образом, а это, как правило, стандартный и постоянный набор продуктов, причем вовсе не самых дорогих. Для тех же кошек можно приобретать очень дорогие фирменные консервы, а можно просто покупать на рынке мясные обрезки, рыбу и готовить на их основе супчики и кашки. Будет ничуть не хуже, и значительно дешевле.
А вот общение с хозяевами, прогулки на свежем воздухе, движения, игры всегда приносят животным море удовольствия. И не только им, но и нам самим, разумеется.
И тут тоже не нужны какие-то особенные изыски.
Привяжите бумажку на веревочку, поиграйте с кошкой или котом! За этой простейшей игрушкой усатые-полосатые носятся с большим рвением. Скорее всего, коты и кошки прекрасно понимают, что бумажка движется благодаря движениям их хозяина. Однако это не мешает им наслаждаться такой игрой от души.
Что же касается разной нарядной одежды для наших любимцев, то это все тоже не более чем человеческие причуды. Ну, то есть, короткошерстные и нежные песики нуждаются в одежде в холодное время года, однако вовсе не нуждаются в том, чтобы эта одежда была нарядной и модной.
Зато покупкой модной одежды для животных очень увлекаются многие хозяева.
И далеко не всегда речь идет о каких-то понтах.
Просто в красивой одежде для животных выражается любовь хозяев и их стремление к изящному.
Смотришь, бывает, идет по улице собачка с модной хозяйкой. Хозяйка одета во что-нибудь ну очень симпатичное и ее собачка тоже очень нарядная – в платьице с оборочками и даже в какой-нибудь шляпке на резинке. Выглядит забавно и веселит прохожих.
Почему бы и нет?..
Что же касается сферы, которая очень существенна для людей – эротики и секса – то эту сферу у животных регулирует матушка природа. В определенное время самки подают самцам химические сигналы, и те начинают «ухаживания» только по такому сигналу.
Особенно интересны ухаживая у кошек и котов, конечно. Все эти завывания, эти «песни», эти игры – наблюдать за ними бывает очень увлекательно.
Однажды под деревом у нашего дома я видел любопытную сцену: кот залапал кошку сверху, но еще не приступил к основному действию. При этом на морде у кота читалось очень смешанное выражение – одновременно удовольствия, облегчения и неуверенности. Видимо, кот был молодой, долго добивался от кошки признания, и вот, когда получил его, заволновался.
Ну, тут уж ничего не поделаешь.
Первый раз всегда страшно!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *