Мюзикл у них и у нас. Часть вторая

Мюзикл у них и у нас. Часть вторая
В нашей стране самым успешным мюзиклом оказался спектакль «Юнона» и «Авось» композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского, который идет в Московском театре имени Ленинского комсомола уже с 1981 года.
Конечно, наибольшую славу этому спектаклю принес его самый первый вариант, в котором главные роли исполняли Николай Караченцов и Елена Шанина. Те, кто видел эту постановку, утверждают, что это была вершина искусства.
Но самым первым советским мюзиклом был спектакль «Орфей и Эвридика», поставленный на музыку композитора Александра Журбина и либретто Юрия Димитрина еще в 1975 году, причем в основном силами ВИА «Поющие гитары». В то время основные партии в этом спектакле исполнили Ирина Понаровская и Альберт Ассадуллин.
Интересно, что этот спектакль также идет до сих пор, только сейчас его исполняет коллектив петербургского театра «Рок-опера».
А в момент создания мюзикла «Орфей и Эвридика» официальные культурные власти отнеслись к нему очень настороженно, и никаких пластинок с записью спектакля не выходило – если не считать гибких музыкальных «страничек» в журнале «Кругозор».
Когда-то был такой журнал в формате грампластинок размера «миньон», с круглым отверстием посередине. То есть журнал можно было листать и ставить на проигрыватель.
Получается, что самыми успешными мюзиклами в России оказались те, которые были не скопированы с чужих постановок, а созданы поэтами, композиторами, режиссерами и актерами собственными силами, на собственном материале.
Когда же начались новые времена, то ряд продюсеров предприняли попытки перенести на российскую сцену западные постановки.
Это, прежде всего, был мюзикл «Метро», поставленный в 1999 году, и более поздний, «Нотр-Дам де Пари», поставленный в 2002 году. По сообщениям прессы, эти мюзиклы хотя и пользовались большой известностью, затраты на поставку не окупили.
Совершенно отдельная судьба была у выдающегося мюзикла «Норд-Ост», который оказался первым и на сегодняшний день единственным российским мюзиклом мирового класса по всем показателям:
— по уровню исходного материала — выдающемуся роману Вениамина Каверани «Два капитана»;
— по уровню затрат – около 4 миллионов долларов;
— по качеству поставки, как в артистическом, так и в техническом смысле.
Авторы и продюсеры «Норд-Оста», Алексей Иващенко и Георгий Васильев, подошли к своему проекту чрезвычайно основательно. Они даже специально ездили в Америку, чтобы перенять там опыт таких постановок.
Но, к сожалению, после теракта чеченских смертниц этот проект, как постановочный, практически был погублен. Время от времени этот мюзикл идет в гастрольном варианте, но это уже не совсем тот вариант, в котором видели свой спектакль его авторы.
Также на театральную сцену были перенесены мультфильмы про Бременских музыкантов, превращенные в мюзиклы, есть также спектакль и по книгне Астрид Линдгрен «Пеппи – Длинныйчулок». Это спектакли довольно яркие, хотя и довольно скромные в постановочном отношении.
Мюзиклы продолжаются ставиться не только в Москве, но и в других городах России. Например, в 2010 году в городе Омске был поставлен мюзикл «Мертвые души» на музыку все того же неугомонного Александра Журбина.
По своему постановочному размаху эти спектакли, правда, проигрывают мюзиклам международного класса, но процесс, тем не менее, идет.
К чему-нибудь он когда-нибудь, да придет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *